В Омской области открылся восьмой частный пансионат для пожилых

В Омской области открылся восьмой частный пансионат для пожилых

Дата публикации 21 октября 2016 15:32 Автор Фото Сергей Мельников

Пансионат под названием «Уютный дом» торжественно распахнул свои двери на улице 4-й Любинской, 36/1, на Левобережье. Частное учреждение рассчитано на 50 постояльцев.

Пока постояльцев только семь. Они  заехали неделю назад и обживаются в новых для себя условиях. А условия, надо сказать, отличные. В здании только что завершился ремонт. Уютные комнаты, рассчитанные на одного, двух и трех человек, ванные комнаты, новая современная мебель, широкие холлы, просторная светлая столовая, внимательный, всегда готовый прийти на помощь персонал.

Хозяйка пансионата Валентина Леванович рассказывает, что социально ориентированным бизнесом она вместе с дочерью Анастасией занялась по зову души. До этого ей приходилось ухаживать за своими близкими родственниками и родственниками мужа.

«Есть люди, которые любят брать, я люблю отдавать.  На этом бизнесе много не заработаешь. И пока не заработала, но, как говорится, есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. Пока мы разбрасываем. Создаем уют и условия для проживания  людей старшего поколения. Это уже второй наш пансионат с одним названием «Уютный дом»,  первый расположен в Старом Кировске во втором переулке 12 декабря. Его мы открыли полтора года назад. В первом пансионате, рассчитанном на 50 человек, проживает 38 постояльцев. Не потому что нет желающих, просто мы решили не ущемлять постояльцев в пространстве. И в новом пансионате будет жить около 50 пожилых людей и инвалидов. Этой мой дом, и я его люблю. А как живется нашим постояльцам, лучше спросите у них», — посоветовала хозяйка.

У каждого проживающего в пансионате – своя непростая жизненная ситуация. Например, Виктор Скопцов – инвалид детства, у него церебральный паралич. Молодой мужчина не постоянный житель пансионата. Он приехал на месяц на коммерческой основе.

«Меня все устраивает, я месяц прожил в «Уютном доме» в Старом Кировске, хороший уход, питание.  Сейчас на месяц приехал сюда, отдохну, пообщаюсь с людьми. Спасибо Валентине Алексеевне, что есть такой пансионат», — поделился своим мнением об «Уютном доме» мужчина.

 Руфима Ивановна  Коршик увидела объявление об открытии пансионата в одной из омских газет. Позвонила по указанному телефону и пришла.

«Я одинокий человек, стала сильно болеть — и сердце, и ноги, и астма, практически ничего не могу делать по дому, поэтому решила, что в пансионате мне будет лучше. Сначала жила в Старом Кировске, сейчас попросила Валентину Алексеевну перевести меня сюда – я когда-то работала на «Росаре». Здесь мне все знакомо. Выхожу гулять, хожу по знакомым улицам. Пансионат – не тюрьма, можно выходить, достаточно только предупредить администратора», — рассказала свою историю пожилая омичка.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Ерошов семь лет назад переехал из Бурятии в Омск. Дочь забрала ветерана после того, как он перенес инсульт. Но как-то не заладилась жизнь в дочкином доме, и он решил уйти в дом престарелых. В «Уютном доме» у ветерана отдельная комната, рядом ванная, санузел, телевизор.

«Постель мягкая, кормят хорошо, пять раз в день, что еще нужно?» — говорит Иван Федорович.

Валентина Леванович говорит, что в ее пансионаты – очередь. Кстати, очередь в Омской области в государственные  и частные пансионаты для пожилых людей и инвалидов была ликвидирована в прошлом году, но так часто складывается,  что одинокие старики не хотят ехать из Омска в дома для престарелых, расположенные в сельских районах. Им желательно остаться в городе, потому что здесь есть друзья и знакомые. И частный пансионат на этот случай – самое лучшее решение проблемы. А еще это яркий пример того, когда интересы государства и частного бизнеса могут иметь одну цель – обеспечение достойной жизни для пожилых граждан.

На церемонию открытия «Уютного дома» приехала зампред регионального правительства Татьяна Вижевитова.

«Я рада, что сегодня в Омской области открывается уже восьмой частный пансионат для пожилых людей и инвалидов. То дело, каким вы занимаетесь, можно назвать благородным. На нас  лежит ответственность за спокойную достойную старость людей старшего поколения. Ваш бизнес прибыльным не назовешь, скорее всего, это благотворительный бизнес. Денег от него не получишь. Но такое благородное дело только приветствуется правительством Омской области. Если вы решитесь на открытие еще одного такого пансионата, то получите всемерную поддержку», — пообещала Татьяна Вижевитова.  

Татьяна Вижевитова отметила, что частные пансионаты создают здоровую конкуренцию  и от этого качество услуг, предоставляемых пенсионерам, только улучшается. И за это частным предпринимателям большое спасибо.

По словам хозяйки Валентины Леванович, здание пансионата предприниматель взяла в аренду. Это совершенно новое здание, где за счет средств предпринимателя был сделан ремонт. На это ушло почти 4 миллиона.

«Наш первый пансионат проработал уже полтора года, ни одной жалобы на качество предоставляемых услуг не поступило. У нас очень жесткие правила общежития, но постояльцев все устраивает. И уже сегодня более десятка человек проходят медкомиссию – без нее в пансионат не возьмут. И в скором времени начнут заселяться. В «Уютном доме» 12 сотрудников. Питание пятиразовое, его привозят из столовой медицинского университета, сотрудникам столовой остается его только разогреть и подать постояльцам», — рассказывает хозяйка.

Как рассказал представитель регионального минтруда, руководитель департамента социального обслуживания  Вячеслав Шестаков,  проживающие в пансионате оплачивают не более 70 процентов  от своей пенсии, а министерство будет в дальнейшем  компенсировать затраты  на проживание граждан. Будет компенсироваться разница между стоимостью предоставленных услуг  и той суммой, которая взимается в качестве платы с самих граждан.

Добавим, что новый «Уютный дом» — это уже восьмой частный пансионат, открытый благодаря региональной  поддержке частного предпринимательства. В министерстве экономики региона можно получить субсидию на организацию деятельности пансионатов в рамках государственной программы «Развитие экономического потенциала Омской области», а в министерстве труда и социального развития – компенсацию затрат за оказанные населению социальные услуги в рамках государственной программы Омской области «Социальная поддержка населения».

Частные пансионаты работают в сельских районах и, что немаловажно, с открытием пансионатов появляются новые  рабочие места для местных жителей. Всего за 4 года в Омской области на поддержку социального ориентированного бизнеса министерством экономики выдано 82 субсидии, в том числе 18 субсидий предпринимателям 11 муниципальных районов. В 2016 году планируется проведение очередных конкурсов на предоставление субсидий по аналогичным направлениям. 

Читайте также

В Омске открылся «Уютный дом» для пожилых людей

В Омске открылся «Уютный дом» для пожилых людей

Первый частный пансионат в Омске «Уютный дом» открыт по инициативе предпринимателя Анастасии Пилипенко и ее матери Валентины Леванович, ставшей директором заведения. Сегодня в нем проживает 16 человек, но есть вакантные места.

Распечатать страницу