Правительство «заморозит» маткапитал до 2020 года

Правительство «заморозит» маткапитал до 2020 года

Дата публикации 21 октября 2016 16:09 Автор Фото Сергей Мельников

Размер материнского капитала в ближайшие три года не изменится и составит 453 тыс. рублей. Накануне кабмин Правительства России одобрил законопроект о приостановке его ежегодной индексации.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, приостанавливающий ежегодную индексацию материнского капитала с учетом инфляции. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства России.

Согласно законопроекту, «заморозить» размер материнского капитала предлагается до 1 января 2020 года. В министерстве труда и социального развития причину такого решения объясняют тем, что материнский капитал не является ежемесячной выплатой, по которой предусмотрен переход на фактическую инфляцию.

Напомним, программа материнского капитала в России действует с 2007 года. Сейчас размер выплаты составляет 453 026 рублей. Изначальный размер выплаты по ней составлял 250 тыс. рублей.

Добавим, что в Омской области с 2007 года выдано 112 636 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Распорядились средствами господдержки 80 523 семьи (71% от общего количества семей, имеющих на то право). В том числе, 57 545 семей использовали капитал в полном объеме (51%).

По данным сотрудников Омского отделения Пенсионного фонда России, на улучшение жилищных условий средства маткапитала направили 75 985 омичей (95%), на образование детей — 4 474 семьи, на увеличение будущей пенсии — 64 семьи.

Единовременную выплату в размере 25 тыс. рублей на любые нужды семьи в 2016 году получили 15 тыс. 411 человек.

Читайте также

Омичи смогут газифицировать жилье на средства регионального маткапитала

Омичи смогут газифицировать жилье на средства регионального маткапитала

На последнем в этом созыве заседании Законодательного собрания депутаты расширили возможности использования регионального материнского капитала. Теперь областные деньги семьи с тремя детьми смогут направить на газификацию.

Читайте также

Назаров намерен расширить варианты использования регионального маткапитала

Назаров намерен расширить варианты использования регионального маткапитала

Глава региона поручил законодательно проработать возможность направлять средства маткапитала на газификацию домов. Об этом во время передачи «Диалог с губернатором» его попросила многодетная мать.

Распечатать страницу