Омский «Магнит» оштрафовали за листерии в бройлерах

Омский «Магнит» оштрафовали за листерии в бройлерах

Дата публикации 21 октября 2016 16:57 Автор Источник фото pixabay.com

Из-за опасных бактерий, а также за продажу гнилых фруктов ритейлеру назначили штраф в 350 тысяч рублей. Хотя минимальная санкция начиналась от 700 тысяч.

Арбитражный суд решил привлечь к ответственности краснодарское АО «Тандер» и назначил компании штраф в 350 тысяч рублей. Он должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления решения в силу. В свою очередь, ритейлер еще может обжаловать его до 27 октября.

Истец — Управление Роспотребнадзора по Омской области — протокол о нарушении составило 22 августа. Инспекторы проверили супермаркет «Магнит» на ул. Б. Хмельницкого, 224. В итоге в соленых полуфабрикатах из мяса цыплят-бройлеров и замороженных окорочках были обнаружены листерии. Эти бактерии могут вызвать пищевую инфекцию и другие заболевания, а также перинатальную патологию.

Куриные продукты 24 июля произвело ООО «Белая птица-Курск», зарегистрированное в одном из сельсоветов Курской области. Исследование на микроорганизмы проводил «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

Кроме того, в супермаркете нарушили условия хранения замороженных морепродуктов (из-за этого в упаковках с рыбой были снег и лед), а дыни и мандарины продавались с признаками гнили и потерей товарного вида. Из других менее значительных претензий — нарушение маркировки плодоовощной продукции и наличие сразу нескольких ярлыков на коробках.

Рассмотрев доказательства, суд согласился, что на продаже находилась продукция, не соответствующая требованиям санитарных правил и норм, а также требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Минимальная санкция по Административному кодексу предусматривала штраф в 700 тысяч рублей, однако суд решил применить наказание ниже низшего предела.

Распечатать страницу