Суд запретил омским магазинам «Светофор» устанавливать минимальную стоимость покупки

Суд запретил омским магазинам «Светофор» устанавливать минимальную стоимость покупки

Дата публикации 21 октября 2016 17:40 Автор Фото Сергей Мельников

В Управление Роспотребнадзора от омичей поступило 29 жалоб на то, что в магазинах «Светофор» им отказываются продавать товары, если цена покупки меньше 200 или 500 рублей. Куйбышевский суд признал такой «сервис» в «Светофорах» незаконным.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», Управление Роспотребнадзора по Омской области подало исковое заявление в суд в защиту потребителей о признании действий ООО «Торгсервис55»  (магазины «Светофор») противоправными.

Не имели права хозяева этих магазинов устанавливать минимальную цену приобретаемых покупателями покупок ни 200, ни 500, ни какой-то иной суммой, уверены эксперты отдела по защите прав потребителей данного ведомства.

«В частности, согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)», — приводят эксперты выдержку из ГК РФ.

20 октября 2016 года Куйбышевским районным судом  г.Омска исковые требования управления в защиту неопределённого круга потребителей удовлетворены в полном объёме. Но пока решение не вступило в законную силу. 

Распечатать страницу