Гран-при Всероссийского фестиваля «Сибирская этника» получила коллекция «Посланница»

Гран-при Всероссийского фестиваля «Сибирская этника» получила коллекция «Посланница»

Дата публикации 21 октября 2016 21:53 Автор Фото Сергей Мельников

Конкурс молодых дизайнеров юбилейного пятого фестиваля «Сибирская этника» по традиции прошел в музее имени Врубеля. Гран-при фестиваля была отмечена коллекция «Посланница» дизайнера Александры Апальковой.

В показе приняли участие около 100 молодых дизайнеров из разных регионов России и Казахстана. В этом году в конкурсе представлены номинации: «Зима», «Межсезонье», «Лето», «От ремесла к искусству».


Директор фестиваля, член союза дизайнеров России Эмма Васильева:
«Изначально задумывался камерный фестиваль. Но мы вышли за эти рамки. Вместо 50 участников в этом году подали заявки около 100 молодых дизайнеров».


 
Председатель жюри, академик национальной академии моды Александр Хилькевич:
«Это не только конкурс, а большой фестиваль. Это событие, которое имеет большое значение для всей страны. Именно омская школа дизайна является ведущей в России и соотвествует всем международным стандартам. Это факт, который никто не оспаривает».


Организатор фестиваля, ректор ОмГТУ Анатолий Косых отметил:

«В этом году два ведущих университета Омска объединились в один. Наши возможности намного больше, чем возможности одного вуза. Бюджет опорного вуза составляет 2 млрд рублей и часть из этих средств предусмотрена на развитие данного направления».

 

По итогам конкурса в номинации «Зима» первым местом была отмечена коллекция Виктории Вейгант «Майя», в номинации «Межсезонье» - Анны Мелоян «Тесные связи», в номинации «Лето» - Анастасии Бурдыгиной «Синий иней» и в номинации «От ремесла к искусству» - коллекция Дарьи Ломтевой «Коллекционер».

Распечатать страницу