Команду омского сухогруза, застрявшего на Оби, спасли журналисты Салехарда

Команду омского сухогруза, застрявшего на Оби, спасли журналисты Салехарда

Дата публикации 22 октября 2016 13:40 Автор Источник фото http://ks-yanao.ru

Головное омское руководство сообщило капитану судна, что ничем помочь не может. Команда осталась без еды, горючего и находилась на грани выживания. Только после обращения в СМИ дело сдвинулось с мертвой точки.

О том, что омский сухогруз застрял на Оби по вине хозяина-банкрота, сообщили СМИ Ямало-Ненецкого автономного округа несколько дней назад.  Издание «Красный Север» опубликовало информацию, что возле Лабытнанги попало в бедственное положение грузовое судно «Капитан Белодворцев». У морского транспортника, имеющего приписку к омскому порту и выполнявшего на Ямале рейс от Гыды до Сабетты, оказались сломаны главные двигатели. У экипажа почти не осталось топлива и еды. В отчаянии омичи обратились к журналистам.

Как стало известно, на сегодняшний день буксир-толкач «Инженер В.Ф. Фадеев» притащил сухогруз к входу протоки Шомапосл.

«За 46 лет, что хожу по сибирским рекам, такое безалаберное отношение со стороны судовладельца вижу впервые. Обещали одно, а на деле пришлось вести борьбу за выживание экипажа. Стыдно признаться, но мы реально были на грани жизни и смерти. Горючего нет, питания тоже, а тут еще из Омска сообщают, что помочь ничем не могут. Спасибо ямальским журналистам, подняли на уши всех», — цитирует издание капитана судна Виктора Пономарёва.

В начале навигации-2016 экипаж на судно, стоящее на приколе в Обской губе, набирало омское ООО «Компания «Север». Уже груженный трубами «Капитан Белодворцев» должен был доставить их из Гыды в Сабетту и вернуться обратно в Омск, сообщает «КС». О состоянии судна упоминалось вскользь.

«Говорили, мол, завернете пару пробок, дизель запустите и потихоньку до Сабетты доберетесь. А мы приехали в поселок и ахнули. Больше полмесяца вообще без света сидели. Благо на Ямале в то время белые ночи, но внутри всё равно темно. А когда с электриком всё же подключили электричество, осмотрелись, захотелось уехать немедленно. Разорвано было всё!» — поделился механик Виктор Карапетря, который трудится во флоте с 1967 года.

Скорее всего, предыдущий экипаж не подготовил судно для зимовки, не слил воду, поэтому в мороз полопались чугунные трубы, лед разорвал все технологические системы, включая пожарную. Для реанимации судна требовались специальный док и большие деньги. Экипаж три месяца не выходил из машинного отделения. В итоге удалось запустить два вспомогательных двигателя, они поддержали судно энергией, теплом. Элементы третьего полностью пошли на запчасти.  

В августе на судне появился капитан Виктор Пономарёв. Он договорился с буксиром, плывшим до Сабетты, и судно вышло в рейс с почти 200 тоннами трубы из высоколегированной стали.  В пункт назначения прибыли 4 сентября, выгрузились. И стали думать, как возвращаться. На берег экипаж не пускали, простой затянулся почти на месяц. Экипажи других судов делились с омскими речниками едой, отмечает автор публикации Денис Рыбаков.

В обратный путь «Капитан Белодворцев» выдвинулся лишь 10 октября, подвязавшись к судну «Реском-Ямала», который и доставил его до острова Карантинского. Через неделю стоянки положение стало настолько бедственным, что омичи позвонили ямальским журналистам. После этого  на борт поднялись МЧС, ГИМС, полиция в количестве трех человек во главе с майором.

Транспортная прокуратура Нового Уренгоя занялась вопросом невыплаты зарплаты речникам. Как сообщает «НГС.Омск», у «Компании «Север» нет средств, чтобы экипаж добрался домой. На это нужно около ста тысяч рублей. И. о. управляющего «Севером» Оксана Попова сообщила, что деньги появятся только после продажи теплоходов.

Справка:

Теплоход «Капитан Белодворцев» (класс «река – море», 1986 год постройки) имеет опыт северного судоходства. Успешно бороздил Ледовитый океан, снабжал строителей порта Сабетта. В 2012 году команда сухогруза имела большие планы на северные маршруты. Летом 2015-го администрация Севморпути зафиксировала, что судно курсирует в Обской губе без их разрешения, то же самое нарушение отмечено в Гыданской губе в начале сентября 2016-го. 

Распечатать страницу