За два года в омской агломерации приведут в порядок половину дорог

За два года в омской агломерации приведут в порядок половину дорог

Дата публикации 22 октября 2016 15:18 Автор Фото Сергей Мельников

По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» на автотрассах должно быть увеличено число полос и ликвидированы аварийно опасные места.

Вчера в Москве состоялся круглый стол по вопросам подготовки региональных программ «Безопасные и качественные дороги». Всего в этом мероприятии приняли участие 35 субъектов. Напомним, что по условиям программы «Безопасные и качественные дороги» городам-миллионникам будет выделяться 1 млрд рублей ежегодно.

На круглом столе рассмотрели предварительные проекты программ 27 субъектов, в их числе и Омская область. Первый заместитель министра транспорта России Евгений Дитрих и заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов обозначили главную задачу — удовлетворить потребности жителей в качественных и безопасных дорогах. Для этого предполагается расширение полос движения, что должно снизить число ДТП. Причем, за два года необходимо привести в нормативное состояние не менее 50% дорог Омской агломерации и на 50% уменьшить места концентрации ДТП.

Как сообщили в региональном минстрое, в столице рассмотрели основные проблемные вопросы, возникающие при разработке программ. Среди них — своевременность и полнота подготовки программ администрациями субъектов РФ, а также своевременность финансирования из федерального бюджета.

До 27 октября проект программы должен быть согласован в федеральном Минтрансе. В срок до 15 ноября проектный офис по реализации программы «Безопасные и качественные дороги» Омской области должен подготовить перечень объектов, планируемых к реализации. В состав проектного офиса от министерства строительства Омской области вошли министр Александр Бирюков, его заместитель Александр Фрикель, а также специалисты профильных направлений. Мэрия же включила в состав проектного офиса лишь замов — заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца и первого заместителя директора департамента городского хозяйства Евгения Фомина.

Ранее по теме

Омская область ежегодно будет получать миллиард на новые магистрали и развязки

Омская область ежегодно будет получать миллиард на новые магистрали и развязки

Регион попал в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», по которой будут финансироваться магистрали для городской агломерации и мероприятия по повышению безопасности дорог.

Распечатать страницу