Обзор прессы: падение Ми-8 с вахтовиками, «полицейское побоище» и рекорды «Газпрома»

Обзор прессы: падение Ми-8 с вахтовиками, «полицейское побоище» и рекорды «Газпрома»

Дата публикации 24 октября 2016 10:29 Автор Источник фото ТАСС

В разбившемся на Севере вертолете было два жителя Омской области. Драку 60 полицейских в Калачинске придумали журналисты. «Газпром» бьет рекорды экспорта. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В крушении вертолета Ми-8 на Ямале погибли омичи

Как сообщает ТАСС, крушение вертолета Ми-8 произошло вечером 21 октября в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). 19 человек от полученных множественных травм скончались на месте происшествия, трое доставлены в больницы.

Следствие рассматривает три версии причин крушения. Это нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. По имеющимся данным, на борту вертолета авиакомпании «Скол» находились 19 пассажиров и три члена экипажа — это максимальная загрузка Ми-8. Вертолет выполнял рейс с Сузумского месторождения Красноярского края в ямальский поселок Уренгой.

По факту жесткой посадки вертолета следователи возбудили дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщили ТАСС в СК РФ.

Выжившие госпитализированы в больницы в тяжелом состоянии. В числе жертв трагедии также значится экипаж вертолета — три человека. Выжившими при крушении вертолета оказались два жителя Курганской и житель Тюменской областей. По информации пресс-службы правительства ЯНАО, их жизням сейчас ничего не угрожает.

В списке жертв трагедии — жители самых разных регионов России. По данным Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, среди погибших — двое жителей Омской области. Это Антонов Борис Иванович (Черлакский район, с. Иртыш) и Афонин Андрей Викторович (Полтавский район).

 

Погром кафе калачинскими полицейскими придумали журналисты

В субботу одно из омских СМИ сообщило, что 15 октября во время празднования юбилея одного из сотрудников Калачинского отдела полиции между стражами порядка возник конфликт, переросший в побоище. Сообщалось, что в торжестве, превратившемся в бойню, участвовало около 60 полицейских. «Конфликт закончился тем, что полицейские избили друг друга, а также нанесли большой ущерб столовой, где праздновался юбилей», — уверяло информагентство.

Скандал быстро вышел на федеральный уровень. Следственные органы СКР по Омской области стали проводить доследственную проверку по сообщению о массовой драке. Уже вскоре эта информация была опровергнута. Как выяснилось, юбилей проходил не в Калачинске, а в одном из сел района, погрома в кафе не было, вызов в полицию не поступал, а на застолье присутствовали всего пять сотрудников МВД.

Детали корреспонденту ТАСС сообщил начальник пресс-службы регионального управления МВД Алексей Командыков:

«По предварительным данным, слухи о массовой драке омских полицейских в Калачинском районе Омской области не соответствуют действительности. Проверка показывает, что информация, изложенная местными СМИ, не находит подтверждения: погрома в кафе не было, вызов в полицию не поступал, наряд не приезжал».

Как заявила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Лариса Болдинова, на застолье в омской деревне, где отмечали выход на пенсию одного из сотрудников МВД, были пять полицейских. «Мы проводим проверку по факту драки в деревне Куликово Калачинского района Омской области. Уже установлено, что в столовой, где провожали на пенсию одного из сотрудников МВД, присутствовали 20 человек, а не 60, как сообщили СМИ, и из них только пять полицейских», — рассказала Болдинова.

 

«Газпром» побил рекорды экспорта

Экспорт российского газа в Европу продолжает бить рекорды, отправляя покупателям объемы, которые раньше фиксировались только в самые холодные зимние дни, передает «Интерфакс».

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, на неделе «Газпром» ставил рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье, и пятница не стала исключением. 21 октября мы зафиксировали новый исторический максимум — за сутки компания поставила европейским потребителям ровно 590 млн куб. м газа. Предыдущий рекорд, достигнутый 20 октября, превышен на 2,2 млн куб. м».

Причина столь необычного роста экспорта — в ценах. Средняя цена октябрьских контрактов «Газпрома» (по данным ФАС России) составляет $170 за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднялась до $200. В этих условиях импортеры стремятся по максимуму закупиться дешевым газом «Газпрома», в том числе закачать его в подземные хранилища, пока продолжается сезон закачки газа в европейские подземки.

 

Клинтон опередила Трампа на рекордные 12%

Хиллари Клинтон значительно обогнала Дональда Трампа по данным опроса избирателей, который провел американский телеканал ABC. Как сообщает Рамблер/новости со ссылкой на телеканал, Клинтон идет впереди Трампа на 12 процентных пунктов. У нее 50% голосов, у Трампа — 38%. Это самая высокая поддержка избирателями Клинтон и самая низкая — Трампа, заявили журналисты телеканала.

Опрос телеканала также показал, что 69% избирателей не нравятся высказывания Трампа о женщинах, а 59% отвергают его заявления о возможной фальсификации выборов.

«Отставание Трампа вызвано широким неодобрением общественности по этим двум вопросам», — резюмировали в ABC.

Остальные кандидаты значительно отстают от лидирующей пары. У либертарианца Гэри Джонсона 5%, у представительницы Партии зеленых Джилл Стайн — 2%.

 

 

 

Распечатать страницу