В ОмГТУ стартуют региональные олимпиады для студентов-технарей

В ОмГТУ стартуют региональные олимпиады для студентов-технарей

Дата публикации 24 октября 2016 11:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Во вторник, 25 октября, на базе ОмГТУ начнется региональный этап всероссийских студенческих олимпиад инженерного профиля. Кроме студентов омских вузов, в них примут участие команды из Новосибирска и Кузбасса.

Как сообщили организаторы из Центра информационных технологий ОмГТУ, студенты вузов и колледжей будут состязаться в «Геометрическом моделировании», «Инженерном анализе», «Технологической подготовке производства», «Техносферной безопасности» и «Физике».

Омск представляют команды «Политеха», Университета путей сообщения, институтов автобронетанкового инженерного и водного транспорта. Свое участие в олимпиадах подтвердили также команды вузов Новосибирска и Кузбасса.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Центра информационных технологий ОмГТУ Сергей Шамец, победители регионального этапа получат дипломы и призы от спонсоров состязаний технарей-умников. Также им будут предоставлены направления на участие в заключительном этапе всероссийских олимпиад инженерного профиля. Победители заключительного этапа претендуют на получение премии в 60 тыс. рублей и дорогие призы.

Среди нынешних студентов и аспирантов ОмГТУ уже есть победители всероссийских олимпиад инженерного профиля.

«В прошлом году в заключительном этапе олимпиады «Технологическая подготовка производства»  победил Дмитрий Кормаков. Он же одновременно участвовал в  международной олимпиаде по данной теме, где разделил первое место со студентом из Германии. В итоге Дмитрий получил премию и солидный ноутбук в подарок от предприятия, чьим программным продуктом он пользовался во время олимпиады», — отметил Сергей Шамец.

В настоящее время Дмитрий Кормаков учится в аспирантуре ОмГТУ.

Заметим, работы участников стартующих 25 октября олимпиад будут оценивать ведущие специалисты омских предприятий, преподаватели вузов, специалисты-разработчики автоматизированных систем проектирования.

Добавим, в рамках олимпиад 27 октября с 10.00 в ОмГТУ для специалистов по горячей объёмной штамповке и обучающихся профильных направлений подготовки состоится научно-технический семинар «QForm – программы моделирования процессов обработки давлением». Целью семинара является демонстрация возможностей ПО QForm на примере производственных задач ПАО «КАМАЗ», НПЦ Газотурбиностроения «Салют», омских предприятий, а также их использования в учебном процессе вузов и колледжей.

Читайте также

На старт омского дрэг-рейсинга выйдет «Бьюик» 1937 года

На старт омского дрэг-рейсинга выйдет «Бьюик» 1937 года

Сегодня, 26 мая, в Омске стартует V Открытый кубок Сибири по дрэг-рейсингу. В соревнованиях примут участие около 200 человек. Кроме спортивных авто на заезды выйдут омские ретромобили.


 

Распечатать страницу