Раскопки под Никольским собором в Омске не помешают сдаче храма

Раскопки под Никольским собором в Омске не помешают сдаче храма

Дата публикации 24 октября 2016 15:26 Автор Фото Сергей Мельников

Археологи продолжают поиски артефактов под храмом в центре Омска. Но их работа никак не отразится на завершении реставрации собора к 26 декабря 2016 года.

Уже второй год в самом центре Омска продолжается реставрация Свято-Никольского казачьего собора, построенного в середине 19 века. Храм, по словам клирика собора протоиерея Игоря Скобеева, ни на один день не был закрыт для прихожан, в нем совершаются богослужения. А в цокольном этаже одновременно идут работы. После их  завершения там появятся служебные помещения, а также классы для воскресной школы. Именно здесь 4 октября в ходе работ на глубине 2, 3 метра от поверхности земли  были  найдены кости мальчика, которым предположительно 3 тысячи лет. Рядом с останками рабочие нашли глиняный горшок, как потом заявили археологи, он тоже относится к эпохе бронзы. О находках сразу же сообщили в министерство культуры, и на стройплощадку прибыли археологи. Через несколько дней было обнаружено второе захоронение – останки человека после кремации.

В понедельник, 24 октября, в Никольском соборе побывал митрополит Омский и Таврический Владимир, которому представили все археологические находки. Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев показал владыке Владимиру останки младенца, глиняные черепки эпохи бронзы. Митрополит живо интересовался, какому веку все это принадлежит, что было на месте храма 3 тысячи лет назад.

«В детском погребении лежали кости ребенка, в изголовье стоял глиняный сосуд, мы нашли бронзовые бляшки, скорее всего нашивки на одежде. Второе погребение отличалось от первого. Мы имеем дело с кремацией. Здесь было кладбище —у Омска большая предыстория. Я думаю, это не единственное погребение, тут рядом существовал могильник», — сказал Максим Грачев. 

Владыка оценил работу омских археологов.

«Храм строился почти два века назад. В каждом храме должны быть служебные помещения, воскресная школа, ризница и так далее. Вокруг храма нет свободной земли. Вот и решили сделать в Никольском соборе цокольный этаж. Когда начали копать,  нашли артефакты. Археологи говорят: мы ходим по костям. Мы даже не знаем зачастую, что было на этом, на другом месте в прошлом веке. Это большая историческая находка, наша культура, наша история благодаря таким находкам  обогащается», — заметил митрополит.

Глава омской митрополии поинтересовался, сколько еще времени необходимо археологам, чтобы завершить свою часть работы. Максим Грачев сказал, что можно параллельно вынимать грунт и просматривать его на наличие  артефактов.

Митрополит также  посетовал, что реставрация храма идет очень медленно. Владыке непонятно, почему работы ведет московская фирма,  хотя и омичи могли бы это сделать не хуже, а даже лучше. Сдача объекта намечена на 26 декабря, и у митрополита большие сомнения, что работы будут завершены вовремя.

Как заверила представитель компании-реставратора  Любовь Герасимова, строители со своей задачей справятся. Археологи производству  строительных работ не мешают.

«Спасибо владыке, спасибо казакам, которые помогли с выемкой грунта, 26 декабря мы собор сдадим», — заверила Любовь Герасимова.

Читайте также

В Омске под Никольским собором нашли захоронение второго тысячелетия до нашей эры

В Омске под Никольским собором нашли захоронение второго тысячелетия до нашей эры

Так утверждают археологи, прибывшие на место находки. Сейчас Свято-Никольский казачий собор находится на реставрации. Скелет человека обнаружили рабочие во вторник, 4 октября.

Распечатать страницу