В омской «Рябиновке» нужно построить школу и детский сад

В омской «Рябиновке» нужно построить школу и детский сад

Дата публикации 24 октября 2016 16:34 Автор Источник фото пресс-служба мэрии Омска

Но денег на это пока нет, а застройщики в новых микрорайонах готовы оплачивать лишь проекты социальных объектов.

Сегодня глава департамента строительства омской мэрии Илья Трушников на своей пресс-конференции подвел предварительные итоги 2016 года и рассказал о планах. Мэрия в этом году ввела новую школу на улице Мельничной на 550 мест. Оставшаяся часть объекта — детский сад на 100 мест и спортивный блок — будут введены в декабре. Кроме того, запущен путепровод на ул. 15-й Рабочей, построена закрытая ливневая канализация с очистными сооружениями на ул. Завертяева. Последним объектом 2016 года станет Омская крепость — здесь введут все 6 исторических зданий, а сезонные работы по благоустройству продолжат в следующем году.

По программе расселения ветхого и аварийного жилья на улице Завертяева построили 5 многоквартирных домов. Кроме того, заключены еще два контракта на строительство домов там же и еще один контракт на возведение многоэтажки на ул. Барнаульской. Ввод их намечен на 2017 год.

Однако есть проблемы со строительством социальных объектов. По словам Ильи Трушникова, готова проектная документация на 4 детских сада и 2 школы — общеобразовательные объекты планируются в микрорайоне «Рябиновка» и на ул. Завертяева. «Мы пытаемся всеми силами включить их в адресную инвестиционную программу. Город в одиночку построить их не сможет — нужно софинансирование и помощь региона. Однако финансирование пока не определено», — посетовал чиновник.

Кроме того, строить школы уже нужно и в других новых микрорайонах — на улице Крупской в районе «Прибрежного», в микрорайоне «Серебряный берег» на Красном Пути и так далее. По словам Ильи Трушникова, застройщики готовы профинансировать лишь подготовку проекта и передать его мэрии, если само строительство профинансирует бюджет. Но и проекты также стоят денег — детский сад обходится примерно в 4 млн рублей, а проект на школу может стоить около 8 млн.

Распечатать страницу