Чиновники в Омской области будут работать за двоих

Чиновники в Омской области будут работать за двоих

Дата публикации 24 октября 2016 17:28 Фото Сергей Мельников

В правительстве Омской области заработал первый проектный офис при минэкономики. Повышать эффективность чиновники хотят без увеличения штата — дополнительные обязанности появятся у работающих специалистов.

Губернатор Омской области Виктор Назаров и министр экономики Оксана Фадина на брифинге рассказали о первых результатах работы проектного офиса по реализации Стратегии экономического развития.

Глава региона рассказал, что создание проектных офисов (ПО) является федеральным нововведением. Ранее в бюджетном послании Совету Федерации в 2015 году Владимир Путин заявил о необходимости перехода государственных органов на проектное управление.

«Мы сегодня работаем в тренде, который был задан президентом. На совещании 13 июля 2016 года он снова акцентировал внимание, насколько сегодня важен переход работы государственных органов на проектное управление, – отметил Виктор Назаров. – Сегодня дано поручение всем органам исполнительной власти в регионе перейти на работу в рамках проектного офиса и проектного управления».

Первый проектный офис был запущен в августе 2016 года на базе министерства экономики. По словам губернатора, новая структура будет формировать общую концепцию создания и работы проектных офисов и проектного управления по каждому органу исполнительной власти. Каждые две недели ПО при ведомствах будут отчитываться перед головным офисом.  При этом каждый министр несет персональную ответственность за организацию работы над проектным офисом, подчеркнул Виктор Назаров.

Для внедрения проектного управления было разработано 6 ключевых механизмов:

– межведомственная координация (например, работа Инвестиционного совета при губернаторе);

– кадровая подготовка (в частности, работа по повышению квалификации госслужащих на системной основе);

– управление по целям (прежде всего ключевые показатели эффективности органов исполнительной власти и регулярный мониторинг результатов);

– институты развития;

– обратная связь;

– управление стратегическими проектами.

Губернатор привел пример с внедрением в работу правительства механизм оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

«Оценка прежде всего будет касаться министров. Сегодня в ежеквартальном режиме KPI (ключевые показатели эффективности. – Прим. редакции) министров оценивается по методическому руководству, которое было мною утверждено. После поквартальной оценки будут производиться годовые итоги работы министров. Не просто министерств, а лично каждого руководителя органа исполнительной власти. Потом будет приниматься решение – сможет ли министр дальше осуществлять свою деятельность либо не сможет», – рассказал Назаров.

Министр экономики Оксана Фадина рассказала, что первый проектный офис на базе ее министерства заработал уже 25 августа.

«Мы провели реорганизацию и путем сокращения бюджетного учреждения «Аналитический центр». Часть штатных единиц перевели в минэкономики, усилили себя трудовыми ресурсами», – объяснила министр.

Работа ПО была разбита на 5 этапов, итоги первого из них чиновник пообещала представить на инвестиционном совете 25 октября. Первым делом в проектном офисе подвели основные итоги реализации Стратегии, чтобы затем организовать работу по управлению проектами в стратегических направлениях развития региона. 

Оксана Фадина также объяснила, что для работы ПО новые специалисты в министерства, ведомства и муниципалитеты наниматься не будут. Работать в ПО будут чиновники из профильных проекту подразделений.

Справка

Проектный офис как форма управления часто используется для реализации крупных проектов. Речь идет об обособленном структурном подразделении организации, основное назначение которого – оказывать поддержку руководителю проекта по управлению командой, собирать необходимую информацию, разрабатывать и внедрять стандарты.

В зависимости от специфики, на проектный офис могут возлагаться самые разнообразные задачи, начиная от проведения тренингов и консультаций менеджеров руководящего звена, разработки специализированного программного обеспечения, заканчивая возложением и несением ответственности за достижение конечных результатов.


Распечатать страницу