В мэрии хотят построить новую развязку на Московке, чтобы разгрузить «Два горба»

В мэрии хотят построить новую развязку на Московке, чтобы разгрузить «Два горба»

Дата публикации 24 октября 2016 17:46 Автор Фото Алексей Пантелеев

Кроме того, в 2017 году могут начать строить дорогу-дублер на Левобережье. Все упирается в деньги — стоимость объектов 1,2 млрд и 770 млн рублей.

Глава департамента строительства омской мэрии Илья Трушников сегодня рассказал о планах по строительству в городе новых развязок и магистралей. В этом году была введена первая очередь путепровода на ул. 15-й Рабочей, однако, по словам директора депстроя, его продолжение в виде второй очереди пока не актуально.

«Первая очередь снимет основное напряжение. Но сейчас нужно снять напряжение на Московке на перекрестке с улицей Машиностроительной, где стоит памятник паровозу, — пояснил Илья Трушников. — Нужно развязать узел, который в народе называется путепровод «Два горба». У нас есть наработки, нужно провести предпроектную проработку этого узла и сделать развязку со стороны улицы Барабинской. Тогда с этой улицы уйдет поворот налево на путепровод, который очень опасен. Нужно будет сделать еще небольшой путепровод на Машиностроительной, примерно такой же, как на 21-й Амурской».

Однако никаких точных дат по этому объекту нет, но в мэрии планируют включить его в адресную инвестиционную программу на 2017 год, чтобы начать предпроектную проработку этого узла.

«Это объект громоздкий и большой, его необходимо будет строить в несколько этапов, ориентировочная стоимость узла будет не меньше, чем 1 млрд 200 млн рублей», — добавил чиновник.

Кроме того, получено положительное заключение экспертизы на левобережную дорогу-дублер, которая должна идти от моста 60 лет Победы до гипермаркета ОБИ в Прибрежном. «Мы готовы ее строить, стоимость дороги — 771 млн рублей, — рассказал глава департамента. — Мы очень надеемся, что в 2017 году нам выделят деньги, потому что эта дорога крайне нужна. Там уже ввели порядка 20 домов и могут построить еще около 40 многоэтажек, и если мы не построим эту дорогу, там будет просто транспортный коллапс».

Вдобавок к этим объектам еще планируется внести в адресную программу проектные работы по улице Завертяева. «Есть две улицы, одна возле Онкодиспансера, а вторая — настоящая улица, по которой все ездят. Мы хотим расширить эту дорогу, построить там ливневую канализацию. Тогда весь этот огромный микрорайон будет и с ливневкой, и с дорогами», — пояснил Илья Трушников.

Распечатать страницу