Обзор прессы: Россия без телевидения, Райкин против цензуры и асимметричный ответ Западу

Обзор прессы: Россия без телевидения, Райкин против цензуры и асимметричный ответ Западу

Дата публикации 25 октября 2016 09:58 Автор Источник фото pixabay.com

Глава Минкомсвязи назвал сроки отключения аналогового ТВ. Райкин резко выступил против «борцов за нравственность». РФ подготовила несимметричный ответ на санкции США. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Россиян оставят без аналогового телевидения

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевидение исчезнет в России в 2018 году, уступив место цифровому. Об этом сообщает РИА Новости.

«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», — сказал министр.

С 2018 года государство прекратит субсидировать аналоговое ТВ и моментально отключит его. При этом министр допустил, что часть субъектов могут сохранить его, «исходя из своих региональных интересов».

«Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, не более того», — сказал Никифоров.

Россия постепенно переходит на цифровое телевещание. Планируется сформировать три мультиплекса, которые будут транслироваться одним передатчиком. В 2009 году заработал первый мультиплекс, куда вошли общероссийские обязательные общедоступные телеканалы - Первый канал, «Россия», НТВ, ТВЦ. Во второй мультиплекс в 2013 году вошли «Рен-ТВ», СТС, «Домашний», «Звезда», ТНТ и МузТВ. Запуск третьего мультиплекса отложили до 2018 года по экономическим соображениям. Бюджетное финансирование получает только первый мультиплекс, остальные им не обеспечены и работают за счет средств самих телевещателей.

По словам главы Минкомсвязи, из-за падения объема рекламного рынка и ухода телевещателей из некоторых населенных пунктов, возникли проблемы даже со вторым мультиплексом.

«Второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый. Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий — на это просто нет спроса», — пояснил министр.


РФ подготовила несимметричный ответ на санкции США

В МИД РФ заявили, что Россия подготовила серию мероприятий в качестве несимметричного ответа на санкции США. Об этом сообщает Рамблер/новости со ссылкой на информагентства и замглавы российского МИДа Сергея Рябкова.

Рябков напомнил, что антироссийская санкционная политика США продолжается довольно долго, что позволило России изучить возможные варианты ответа, в том числе и в несимметричном режиме.

На прошлой неделе Рябков предупредил о «болезненном ответе» на расширение санкций США. Он отметил, что ответные шаги в первую очередь коснутся американского позиционирования в мире и американской политики на российском и европейском направлении.

Руководитель госдепартамента США Джон Керри ранее заявил, что американские власти рассматривают различные способы воздействия на Кремль с целью остановить боевые действия в Алеппо и санкции – одна из наиболее эффективных мер.

 

Райкин призвал защитить выставки и спектакли от «группок оскорбленных»

фото: liveinternet.ru/users/nikalata

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества. Запись речи, которую он произнес 24 октября на VII съезде Союза театральных деятелей России, выложена в Facebook Ассоциации театральных критиков.

Как передает Lenta.ru, худрук «Сатирикона» выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность».

Он заявил, что «словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели».

«Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется», — сказал Райкин.

По словам Райкина, российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен, к цензуре, отмену которой в постсоветское время он назвал «величайшим событием векового значения».

«С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!», — заявил режиссер. Он подчеркнул, что государственные чиновники должны помогать искусству, а не пытаться им управлять.

 

В Самаре начался суд над убийцами семьи полицейского Гошта

В Самарском областном суде начался процесс по громкому делу об убийстве бывшего руководителя полиции Сызрани, заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области, экс-начальника Первомайского РОВД Омска Андрея Гошта и его семьи.

Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов обвиняются в разбое, убийстве двух или более лиц и покушении на убийство малолетнего.

По результатам первого заседания стало известно, что по желанию родственников Гошта весь процесс будет проходить в закрытом от прессы режиме.

По ходатайству обвиняемых Ахмадова и Зохрабова дело будут рассматривать присяжные. При этом, по словам гособвинителя Надежды Исмаиловой, процесс формирования коллегии присяжных может занять несколько недель.

Как напоминает «СуперОмск», жестокое убийство семьи полицейского Андрея Гошта было совершено в ночь на 24 апреля в поселке Ивашевка Самарской области. Были убиты шесть человек. Сначала грабители расправились с родителями Андрея Гошта. Их, спящих, забили молотками. Затем поднялись на второй этаж, где убили брата и племянницу полицейского. Последними жертвами стали сам Гошт и его супруга. В живых осталась семилетняя девочка. В тяжелом состоянии она была госпитализирована с черепно-мозговой травмой. Девочку выписали из больницы спустя месяц после трагедии.

Как установило следствие, преступление было совершено из корысти. Преступники не знали, на чей дом они совершают нападение.

Андрей Гошт в 1991 году окончил омскую высшую школу милиции. Работал в Ленинском РОВД. В 1994 году там возглавил отдел уголовного розыска. В 1999 году стал начальником криминальной милиции УВД Кировского административного округа. Долгое время был начальником Первомайского УВД Советского административного округа города Омска.

Распечатать страницу