Омских школьников пустили на режимные предприятия

Омских школьников пустили на режимные предприятия

Дата публикации 25 октября 2016 10:36 Автор Источник фото предоставлено министерством промышленности Омской области

На омских предприятиях прошла акция «Неделя без турникетов». В ней приняли участие около 1000 школьников, студентов и курсантов. Экскурсионные маршруты были проложены, в том числе и там, где выпускается продукция ВПК.

Как сообщили в региональном минпроме, всероссийская акция «Неделя без турникетов» прошла на АО «ОНИИП», ПО «Иртыш», АО «ОПЗ им. Козицкого», АО «Высокие Технологии», АО «Омсктрансмаш», ГК «Титан».

Участниками акции традиционно были школьники и студенты омских вузов и сузов. Для каждой группы ребят был подготовлен отдельный маршрут, состоящий из мастер-классов, экскурсий, познавательных лекций и бесед.

На них школьники могли выбрать профессию, а студенты получить представление о своей будущей работе.

Так, экскурсанты на АО «Омсктрансмаш» попали в центральную заводскую лабораторию. Им удалось самим изучить химический состав и структуру материалов, произвести замеры готовых деталей,  проанализировать характер дефектов.

На «Омском каучуке» школьники и студенты проконтролировали состояние воздуха и воды на предприятии, а на  «Полиоме» попали в лабораторию производственного контроля и на склад готовой продукции.

В этот раз к полезной акции впервые присоединилась ГК «Титан».

«Для школьников и студентов двери предприятий открыты не только в дни проведения акции, а круглый год. Тесное взаимодействие со школами и вузами — одно из ключевых направлений кадровой политики, которую  ведут предприятия», — отметили в профильном министерстве.

Распечатать страницу