Россиянам запретят давать своим детям нелепые имена

Россиянам запретят давать своим детям нелепые имена

Дата публикации 25 октября 2016 11:31 Автор Источник фото tvc.ru

Правительство РФ поддержало законопроект, который запрещает называть детей странными и нелепыми именами. Родители не смогут использовать в именах своих детей цифры, знаки препинания и различные символы.

Поводом для создания законопроекта стал случай в Москве, когда родители назвали ребенка БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).  Несколько лет назад в Перми работники Загса вынуждены были записать ребенка под именем Люцифер, аналогичный случай произошел и в Ижевске.  

По словам, заместителя начальника Управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Татьяны Тютюновой, в  нашем регионе родители чаще всего адекватно подходят к выбору имени для ребенка.

«Если они все-таки решают назвать новорожденного странным именем, то работники Загса проводят беседу с такими родителями, пытаются убедить их подумать о будущем наследника. Я считаю, что   подобный закон должен защитить детей от психологических травм. Если  мама с папой  не в состоянии понять, чем может обернуться для ребенка их  безудержная фантазия, то об этом позаботиться государство».

По данным омского управления ЗАГС, за последние два года детей с необычными именами не появлялось. Из редких имен  можно назвать: Мухаммед-Али, Адам-Эдуард, Агнесса-Эмилия, Катрина-Ульяна, Мерьем-Изабелла, Анна-Мария, Ставр, Снежа. Самым популярным женским именем в 2016 году стало Софья, а мальчиков чаще всего называют Артем. 


Распечатать страницу