Омские онкологи не стали бы удалять Анджелине Джоли грудь

Омские онкологи не стали бы удалять  Анджелине Джоли грудь

Дата публикации 25 октября 2016 12:32 Автор Источник фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

Специалисты Омского клинического онкологического диспансера освоили проведение мастэктомий с одномоментной пластикой. Но как заявил главврач учреждения Дмитрий Вьюшков, омские хирурги не стали бы ее делать Анджелине Джоли ни за какие деньги.

Как всем известно, у  американской актрисы Анджелины Джоли в недавнем прошлом обнаружили мутированный ген рака молочной железы, и она не стала дожидаться, когда у нее разовьется злокачественная опухоль.  Она отправилась в одну из больниц, где ей провели двустороннюю мастэктомию (удаление молочных желез) с одномоментной пластикой.

Главврач Омского клинического оноклогического диспансера (ОКОД) Дмитрий Вьюшков считает, что актриса сделала правильный шаг. В том, что у нее с большой долей вероятности в перспективе разовьется злокачественная опухоль, указывал не только сбой в гене рака молочной железы, но и наследственный фактор. У Джоли много близких родственников с аналогичным диагнозом.

«Однако если бы Анджелина Джоли  решила провести мастэктомию в России, то в подобной операции ей  бы отказали. Но не потому, что российские  онкологи, в том числе омские, не умеют делать такую же операцию, которая была проведена Анджелине Джоли. Дело в том, что в  России закон запрещает проводить пациентам калечащие операции без острой необходимости и, как в данном случае, в отсутствии опухоли как таковой», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Дмитрий Вьюшков.

Омские специалисты, по словам Вьюшкова, предложили бы Анджелине Джоли в качестве профилактики рака молочной железы более пристальное наблюдение у врача-маммолога, более частое обследование – в общем, те меры, которые бы позволили поймать начальный момент развития злокачественной опухоли и уже тогда сделать щадящую операцию по ее удалению.

Сегодняшняя статистика такова: при обнаружении опухоли в начальной стадии развития операция  дает шансы на выздоровление почти в 96%  случаев. Тогда как в запущенных стадиях (3-й и 4-й)  процент излечения значительно ниже. Также результат зависит от возраста пациентки. У молодых женщин опухоли зачастую ведут себя более агрессивно, и размножение клеток рака происходит с большей скоростью. Так что женщинам не надо бояться обращаться к врачу и тем самым рисковать своей жизнью и здоровьем.

Добавим, причины развития рака молочной железы могут быть самые разные: наследственные, вирусные, воспалительные, стрессовые. Статистика показывает, что чаще рак молочной железы развивается у женщин, длительное время применявших гормональные контрацептивы. В эту же группу особого риска по онкопатологии молочной железы входят женщины, поздно рожавшие или не рожавшие вовсе, а в случае родов предпочитавшие искусственное кормление ребенка вместо естественного грудного.

В общем, можно сказать, что любое отклонение от физиологической нормы, от природы может стать причиной сбоя гена, отвечающего за здоровье молочной железы.

Читайте также

Не приговор, а обычный диагноз

Не приговор, а обычный диагноз

Что надо знать о страшном недуге, чтобы его не бояться.

Читайте также

В Омской области почти на 10 процентов уменьшилась смертность от рака

В Омской области почти на 10 процентов уменьшилась смертность от рака

Российские и французские онкологи обсудят в омском онкодиспансере методы лечения рака молочной железы. Свой подход к лечению данной патологии представит Массард Жильбер. В Омске в прошлом году на 8,9% снизилась смертность от онкопатологии.

Распечатать страницу