Финны готовы предоставить омичам технологии животноводства и лесопереработки

Финны готовы предоставить омичам технологии животноводства и лесопереработки

Дата публикации 25 октября 2016 13:41 Автор

Также бизнесмены из Финляндии проявили интерес к рыбохозяйственной отрасли Омского региона. Вот уже второй день в Омске с рабочим визитом находится делегация ассоциации «General Finland».

Гости из Финляндии прилетели в наш город в понедельник, 24 октября, и посетили  ряд предприятий – «Омский экспериментальный завод», ООО Комплекс «Таврический» и ООО «Продэкс – Омск».  А во вторник, 25 октября, прошла встреча руководителей региональных министерств с делегацией из Финляндской Республики, которую возглавил учредитель и генеральный директор ассоциации «General Finland» Тапани Койвула.

Ассоциация «General Finland» при поддержке технологического НИИ Финляндии объединяет группу финских малых и средних предприятий промышленного сектора в целях оказания поддержки при выходе фирм-участниц на российский рынок. На сегодняшний день планируется привлечение 200 финских компаний-участников для экспорта в Россию.

Как отметила в своем приветственном слове министр экономики Омской области Оксана Фадина, за последние три года внешнеторговый оборот нашего региона с Финляндией снизился в четыре раза. Если в 2013 году он составлял 68 млн  долл. США, то в 2015-м – всего 16,5 млн  долл. На снижение повлияли санкции против России. Но за первое полугодие 2016 года внешнеторговый оборот составил уже 11,6 млн  долл., что не может не радовать.

«Наша встреча весьма своевременна, и сегодня мы будем говорить о дальнейших перспективах развития наших торгово-экономических связей», — заметила Оксана Фадина.

Министр экономики Омского региона  презентовала гостям экономический и инвестиционный потенциал Омской области, особо остановившись на мерах государственной поддержки инвесторов, таких, например,  как предоставление субсидий, налоговых льготах и т.д.  Также Оксана Фадина заметила, что Омская область сотрудничает с  90 государствами мира, и министру хотелось бы, чтобы товарооборот с Финляндией был как можно больше.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Омской области Татьяны Хорошавиной, омичи соскучились по качественным финским товарам – одежде и обуви, и это тоже одно из направлений в сотрудничестве между Омской областью и Финляндией. Татьяна Хорошавина посетовала, что за последние 25 лет не было ни одного выставочно-ярмарочного мероприятия между нами и финнами. Но президент ТПП выразила надежду, что после сегодняшнего визита стороны обменяются бизнес-делегациями и сотрудничество будет расширяться год от года.

В свою очередь финские гости отметили, что после знакомства с нашим регионом  они поняли:  Омская область и Финляндия похожи, схожи экология и погода, у нас много общего.  Представители финского бизнес-сообщества рассказали, что готовы предоставить свои высокие технологии в сфере АПК, а конкретно – животноводства. Удои финских коров в два раза выше омских и составляют в среднем  9300 литров. Финны готовы научить омских животноводов, как добиться таких удоев. Еще одно интересное направление в сотрудничестве – рыбохозяйственная отрасль. И третье – лесопереработка. Министр омской экономики при этом заметила, что в деревообрабатывающей отрасли у омичей огромный потенциал. У нас растут редкие виды березы, такие есть только в Канаде, Швеции и в Омской области. Запасы леса огромны, а перерабатывается всего 10 процентов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов подробно рассказал гостям о развитии агропромышленного комплекса Омской области и перспективных направлениях для сотрудничества. Министр сельского хозяйства готов работать с инвесторами, которые хотели бы вложиться в строительство теплично-парниковых комплексов, элеваторов.   Заинтересовался Чекусов успехами финнов в молочном животноводстве. Председатель Совета директоров ООО «Титан-Агро» Юрий Сутягинский презентовал финнам стратегический инвестиционный проект по глубокой переработке зерна «Биокомплекс» Группы компаний «Титан».

В завершение  встречи  Оксана Фадина сказала, что омичи не стесняются учиться у других государств, особенно технологиям. Министр экономики отметила, что сейчас формируется план торгово-выставочной деятельности на 2017 год. И в этот план обязательно будет включена поездка омских предпринимателей в Финляндию. И финны пообещали бизнес-миссию в Омскую область потенциальных инвесторов. Общие интересы налицо.

Добавим, что на сегодняшний день в  структуре омского экспорта в Финляндию преобладает товарная группа — органические химические соединения, на которую приходится более 80 % всех поставок, и продукты неорганической химии. В товарной структуре импорта преобладают мыло, поверхностно-активные органические вещества (более 60%), топливо минеральное; нефть и продукты их перегонки (более 26%).

Распечатать страницу