Омская область развивает связи с иранскими провинциями

Омская область развивает связи с иранскими провинциями

Дата публикации 25 октября 2016 15:06 Источник фото iran.ru

Товарооборот между Омской областью и Ираном за прошедший год вырос практически в десять раз. Основными проблемами для торговли сегодня являются логистика и санкции, которые не позволяют российским предпринимателям совершать безналичные платежи в Иран.

Члены правительства Омской области подвели итоги делового визита в Исламскую Республику Иран (ИРИ), который состоялся 19 и 20 октября. В ноябре прошлого года к нам приезжала делегация из провинции Кохгилуйе и Бойерахмед, теперь сибирские чиновники и предприниматели совершили ответную поездку. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что сотрудничество с Ираном сегодня является стратегическим направлением.

«Учитывая санкционные требования наших европейских партнеров, нужно разворачиваться сегодня на Восток. Нужно уходить на Юго-Восточную Азию, на другие восточные направления, и в том числе в Республику Иран. Это та страна, которая готова работать с Российской Федерацией, и такие посещения с бизнес-миссией способствуют укреплению наших стран», – пояснил глава Омской области.

Потенциал экономического сотрудничества между странами значительный. Если в 2015 году у Омской области внешнеторговый оборот с Ираном был около $42 тыс., только за первое полугодие 2016 года объем торговли составил порядка $384 тыс.

Министр экономики Оксана Фадина сообщила, что наиболее интересными направлениями для сотрудничества с иранской провинцией сегодня являются сельское хозяйство и фармакология.

«Мы посмотрели уникальное предприятие по линии фармакологии, которое нас удивило своим высоким уровнем технологий. Это компания «Синере», сегодня их продукция поставляется и в Лондон, и на европейский рынок. Два направления у этой фабрики – производство лекарственных препаратов и есть обширная линейка по косметологии. Это не декоративная косметика, это в основном косметологические средства», – сказала Оксана Фадина.

Представители компаний «Омское лекарство» и «ФармАльянс» заинтересовались поставками иранской фирмы. В ближайшем будущем предприниматели закажут пробную партию и привезут ее в Омск на продажу.

Глава минсельхозпрода Омской области Максим Чекусов отметил интерес со стороны Ирана о сотрудничестве и взаимной торговле в сельском хозяйстве.

«Секция, которую мне довелось проводить, была наверное самой многочисленной. Около 40 руководителей предприятий приняло в ней участие. Абсолютно различные направления – птицефабрики, выращивание овощей и фруктов, производители органических удобрений, рыборазведение», – рассказал о проведенном в городе Ясудж «круглом столе» Чекусов.

Больше всего иранцев сегодня интересует омская пшеница, которая, как выяснилось, по своим качествам напоминает местную. Сибирским предпринимателям выгодно продавать зерно в ИРИ.

«Мы изучали возможность поставок на рынок Ирана пшеницы, масличных культур, кормов для птиц. Интерес к этой продукции есть. Например, на пшеницу 3-го класса сегодня цена порядка $260 за тонну. Это достаточно неплохая цена даже с учетом непростой логистики», – отметил министр сельского хозяйства.

Иранцы также проявили очень высокий интерес к омскому аграрному машиностроению. Оксана Фадина отметила, что аграрное направление в провинции Кохгилуйе развито, но все технологии с высоким уровнем ручного труда.

Максим Чекусов добавил, что иранские коллеги сами подняли вопрос о поставках техники, произведенной в Омской области.

«Они знают о качестве нашей техники. По технологиям ее, конечно, нужно будет адаптировать под существующие в Иране климатические условия. Думаю, что многие сельхозмашиностроители выйдут на рынок Ирана, а мы им в этом поможем, – говорит глава минсельхозпрода. – Иранцы хотят выходить на наш рынок с фруктами и овощами, продавать цветы, рыбу, другие направления. Думаю, их в этом можно поддержать, особенно в условиях санкций. Также мы обсуждали вопросы взаимного научного сотрудничества. У них неплохие наработки в селекции зерновых культур. Они имеют возможность получать урожай до 100 центнеров с гектара, причем условия позволяют два раза в год».

Для торговли существует ряд сложностей. Первая и самая значительная – это отсутствие финансового института для безналичных переводов и платежей из России в Иран.

С ИРИ сегодня не сняты все санкции и банковская структура страны не включена в международную систему Swift. В частности, поэтому на территории России сегодня нет иранских банков.

«Наши коллеги из Ирана говорят – ну давайте мы пока будем работать по бартерной схеме. Мы вам поставляем сельхозпродукцию, вы в ответ нам даете зерно. К сожалению, мы сегодня по закону не можем этого сделать, потому что должны быть товарно-денежные операции», – сказал Назаров.

Сегодня российские предприниматели работают с иранцами по сложным схемам – например, в качестве посредника используются фирмы из арабских стран. В ближайшем будущем правительства двух стран должны представить механизм (в приоритете 6 российских банков, которые выступят посредниками), который позволит торговать напрямую.

Вторая сложность – это логистика. О различных вариантах решения этой проблемы рассказала министр экономики Оксана Фадина.

«В логистике трудности есть для обеих сторон. Для омских предпринимателей очень важно определить транспортный путь. Первый вариант – это через Казахстан и Туркменистан. Но у иранцев есть проблема во взаимоотношениях с Турменистаном, который построил железную дорогу и сейчас определил очень высокие пошлины. Для иранских предпринимателей такие пошлины являются высокими, и они себе не могут это позволить. Поэтому такой вариант сейчас стоит под вопросом – конечная стоимость может оказаться неконкурентноспособной. Есть еще несколько вариантов. Лучший из них – через Астрахань и Каспийское море. Либо железной дорогой до Оренбурга, затем речным транспортом до Астрахани и  морским путем, либо сразу по железной дороге до Астрахани. Все эти варианты должны быть просчитаны не только Ираном, но и нашими омскими предпринимателями. Какой будет наиболее дешевый и менее рискованный, тот и будет выбран», – обрисовала возможные пути министр.

Читайте также

В Омской области хотят запустить фармацевтическую фабрику совместно с иранцами

В Омской области хотят запустить фармацевтическую фабрику совместно с иранцами

Губернатор Омской области Виктор Назаров совершил деловую поездку в Иран, где он заключил соглашение с главой провинции Кохгилуйе и Бойерахмед и побывал на нескольких местных производствах.


Распечатать страницу