В Омской области активно циркулирует респираторно-синцитиальный вирус

В Омской области активно циркулирует респираторно-синцитиальный вирус

Дата публикации 25 октября 2016 16:51 Автор Источник фото medaboutme.ru

На прошлой неделе (42-я с начала года) в Омской области отмечен рост показателя заболеваемости ОРВИ на 4,3% по сравнению с предыдущей неделей. Омичи заражались в основном респираторно-синцитиальным вирусом, а также риновирусами и парагриппом.

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами: парагриппом, риновирусами, респираторно-синцитиальным вирусом (РС).

Общим для этих вирусов является поражение верхних дыхательных путей человека, сопровождающееся насморком, болями в горле, явлениями интоксикации, но есть и особенности клинической картины, которые может отличить врач. ОРВИ протекают легче гриппа, с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения.

По данным Роспотребнадзора, вирусы гриппа на территории области пока не циркулируют.

В преддверии их появления – в том, что грипп объявится на территории Омской области, можно не сомневаться, — эпидемиологи призывают пока еще не привитых от гриппа омичей поставить вакцину, не откладывая это на потом.

Заместитель главного врача Областной детской клинической больницы, депутат Законодательного собрания Омской области Марат Адырбаев убежден в эффективности вакцинопрофилактики гриппа как на своем опыте, так и на примерах пациентов.

«Вакцинация против гриппа – лучшая на сегодня профилактика гриппа. Даже в случае заболевания гриппом она  позволяет избежать  осложнений, в частности, пневмонии. Я убедился в этом на своем жизненном опыте. Не один десяток лет сам прохожу вакцинацию против гриппа, и до сих пор не удавалось ни разу серьезно заболеть даже в сезоны эпидемий (стучит по дереву).

Однако он хотел бы предупредить всех, кто планирует ставить прививки против гриппа, – делать это необходимо при условии хорошего самочувствия. Если вы плохо себя чувствуете, температурите и, тем более, когда в организме наблюдается обострение какой-то хронической патологии, прививку ни в коем случае ставить нельзя. Могут быть неприятные последствия для здоровья. Также родителям важно помнить, что прививку нельзя ставить детям, если у них есть аллергия на куриный белок. В этом случае вакцинация также может вызвать серьезные проблемы.

Также Марат Адырбаев советует всем омичам – и взрослым, и детям – обязательно ввести в осенне-зимнее меню чеснок и яблоки. Чеснок испокон веков известен своими защитными функциями в противостоянии вирусам гриппа и ОРВИ, а яблоки  обладают не только полезными общеукрепляющими  витаминами, но и особым ферментом.

«В Англии говорят, что если каждый день съедать по яблоку, то можно дожить до глубокой старости без болезней. Когда я сам был в Англии на стажировке, то убедился, что слова англичан не расходятся с делом. Все, с кем я общался во время стажировки, часто ели яблоки».


Читайте также

Омичей «косят» новые респираторные вирусы

Омичей «косят» новые респираторные вирусы

Роспотребнадзор отмечает небольшое снижение заболеваемости омичей острыми вирусными заболеваниями за 39-ю неделю года в сравнении с предыдущей. Но наряду с ранее циркулирующими вирусами в регионе появились метапневмовирусы и вирусы РС.



Читайте также

В Омской области вместо гриппа пока правит бал парагрипп

В Омской области вместо гриппа пока правит бал парагрипп

В Омской области на прошедшей неделе на 3,62% снизилась заболеваемость населения ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей. В основном омичи заражаются негриппозными респираторными вирусами: РС, парагриппом, риновирусами, бокавирусами и др.



Распечатать страницу