Комсомольская закалка

Комсомольская закалка

Дата публикации 26 октября 2016 07:18 Автор

29 октября коммунистическому союзу молодежи исполнилось бы 99 лет.

Сейчас мало кто из молодежи знает, что такая организация вообще когда-то была. И пусть в календаре этот день не отмечен как праздничный, воспитанные в советское время люди помнят и чтят эту дату.

Отмечает День комсомола и персональный пенсионер Омской области 84-летняя Мария Максимовна Измоденова, председатель организационно-методической комиссии совета ветеранов Советского административного округа.

В начале пятидесятых после окончания Омского электротехнического техникума попала по распределению в Хабаровск, где около года трудилась бухгалтером учета резерва проводников на железной дороге. Именно там Мария проявила себя активной комсомолкой. Вскоре ее приглашают на должность заведующей сектором учета городского комитета ВЛКСМ. В 1954 году Мария поступает на вечернее отделение филиала Московского финансово-экономического института и начинает трудиться инструктором Хабаровского краевого комитета комсомола. Как признается спустя шестьдесят лет, то время было самым насыщенным в ее биографии. Комсомол дал ей не только путевку в жизнь, но и по-настоящему закалил ее характер.

–  Комсомол прежде всего научил дисциплинированности, – рассказывает Мария Максимовна. – Как инструктору, мне приходилось отвечать за множество мероприятий, проводимых молодежными организациями не только в Хабаровске, но и в других городах – Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, крупных поселках. Главной задачей было рассчитать свое время и никогда не опаздывать.

Перед Всемирным фестивалем молодежи, который состоялся в Москве в 1957 году, в крае проводилось огромное количество отборочных концертов творческой молодежи. Приезжали в гости и популярные исполнители тех лет, которых надо было  сопровождать. Особенно Марии запомнились выступления певца Полада Бюльбюль-оглы.

С середины пятидесятых тысячи комсомольцев-добровольцев устремились покорять целинные нераспаханные земли – в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале, Дальнем Востоке. Местные комсомольцы тепло встречали молодых людей со всей страны,  проводили для них культурные мероприятия. Тогда как раз начиналось движение КВН, организовывались комсомольско-молодежные бригады, объявлялись ударные комсомольские стройки.

–  Сколько неповторимых событий происходило тогда, – вспоминает Мария Максимовна. – Ни с чем не могу сравнить визит в наши края Юрия Гагарина, с которым удалось пообщаться на расстоянии вытянутой руки. Каждому хотелось прикоснуться к этому простому парню, первым побывавшему в космосе.

В день его полета на центральной площади Хабаровска состоялся настоящий всенародный праздник. Играла музыка, люди танцевали, пели песни, обнимали друг друга. Такого единения и людского ликования Мария не переживала больше никогда.

И сегодня Мария Максимовна ведет активный образ жизни, вот уже тридцать лет каждое утро занимается йогой, участвует в спортивных состязаниях, которые проводит нефтезаводской клуб «Факел». Убеждена, что ее комсомольские годы пришлись на самое созидательное для страны время. А вот на долю ее сына, когда он был комсомольцем, выпало тяжкое испытание – катастрофа на Чернобыльской АЭС. Он был ликвидатором, и после возвращения сына мать много сил и времени  посвятила восстановлению его подорванного здоровья. Сегодня Андрей руководит одной из крупных компаний города и вместе с семьей заботится о Марии Максимовне.

Родственники всегда поздравляют Марию Измоденову 29 октября с праздником. Ведь для нее  комсомол не просто возраст, комсомол – ее судьба.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...