Желающих восстановить омский кинотеатр «Сатурн» не нашлось

Желающих восстановить омский кинотеатр «Сатурн» не нашлось

Дата публикации 25 октября 2016 17:23 Автор Источник фото Деловой Омск

Уже пятая попытка отдать муниципальный объект в концессию не удалась.

Сегодня стали известны результаты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе городского департамента имущественных отношений. В качестве лота выставлялся кинотеатр «Сатурн» — трехэтажное кирпичное здание общей площадью около 1,3 тыс. кв.м по ул. Багратиона, дом 1, корп. 1. Однако на конкурс не заявился ни один участник.

Заброшенный в последние несколько лет кинотеатр планировалось отдать в концессию на срок 30 лет. От инвестора ждали, что он реконструирует здание за три года и после завершения работ будет платить концессионную плату минимум 30,4 рубля за квадратный метр. При этом обновленный кинотеатр должен был иметь 4 кинозала и 500 зрительских мест, а также парковку для 100 машин.

Все предыдущие попытки найти инвестора для кинотеатра, построенного в 1969 году в центре Амурского поселка по проекту омского архитектора Альберта Каримова, также закончились провалом. В 2007 году первое соглашение было заключено с ООО «Хороший день!», которое связывали с известным бизнесменом Вячеславом Авдошиным. Инвестор планировал снести здание и построить на этом месте торгово-развлекательный комплекс с мультиплексом гораздо больших масштабов. Однако после кризиса 2008 года компания к работам на объекте не приступила, и договор доверительного управления с ней расторгли. В 2013 году концессионное соглашение заключили с ООО «Корпорация «Прогресс». По информации СМИ, эта фирма была связана с предпринимателем и экс-директором омского аэропорта Виктором Титаревым. Но и «Прогресс» допустил ряд нарушений договора и не приступил к реконструкции, так что концессионное соглашение с ним пришлось расторгать по суду.

В марте 2016 года мэрия предприняла третью попытку найти инвестора на открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. При этом концессионеру разрешили бы оказывать в здании развлекательные услуги, заниматься розничной торговлей и торгово-выставочной деятельностью. Но тогда заявок тоже никто не подал, и конкурс с теми же условиями дважды объявлялся заново — в июне и сентябре.

На сегодняшний день фактический износ кинотеатра составляет 44%, и здание снова осталось стоять бесхозным.

Распечатать страницу