Компьютерный ликбез для пожилых

Дата публикации 26 октября 2016 07:35

Благодаря специальной благотворительной программе омские пенсионеры имеют возможность обучаться компьютерной грамотности.

На минувшей неделе лучшие выпускники компьютерных курсов стали участниками олимпиады по компьютерной грамотности, которая прошла в Горьковском районе на базе отдыха «Альпийская деревня». Двухдневная программа олимпиады включала в себя соревнования в личном и командном первенстве, занимательную викторину, круглый стол, посвященный современным технологиям, спортивную эстафету.

Надо сказать, что, по данным министерства труда и социального развития Омской области, за год в регионе в рамках благотворительной программы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями «Статус: Онлайн» обучение прошли более четырехсот человек. Занятия проводили волонтеры – продвинутые компьютерные пользователи – в передвижных компьютерных классах. Слушатели курсов научились пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб и искать полезную информацию в Интернете.

Отметим, что благотворительная программа компьютерной грамотности «Статус: Онлайн» реализуется в 14 регионах России. Ее цель – обучение пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями, особенно в сельской глубинке, навыкам работы на компьютере. Координатором программы «Статус: Онлайн» в Омской области стало региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...