Испытание лидерами

Дата публикации 26 октября 2016 07:45

Из пяти последних игр регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Авангард» проиграл четыре и тем не менее сохранил лидерство в дивизионе Чернышева.

Очередная домашняя серия матчей омичей получилась непростой. В гости к «ястребам» пожаловали команды из Западной конференции: лидеры «регулярки» – питерский СКА и московский ЦСКА, а также череповецкая «Северсталь».

В домашнем матче с «Авангардом» московские армейцы потерпели обидное поражение в овертайме, поэтому в Омск подопечные Дмитрия Квартального приехали с огромным желанием взять реванш. Болельщики очень тепло встретили на омском льду центрального нападающего ЦСКА Александра Попова, отыгравшего за «Авангард» семнадцать сезонов. Возвращение в Омск опытный форвард отметил заброшенной шайбой. Игра получилась равной, но все же победа осталась за армейцами, забросившими решающую шайбу незадолго до финальной сирены – 3:2.

Во встрече с череповецкой «Северсталью» очень креативно проявила себя атакующая линия омского клуба. Форварды «ястребов» действовали с большим желанием, легко преодолевая оборонительные редуты «сталеваров» во главе с одним из лучших голкиперов КХЛ Якубом Коваржем. Главным героем встречи стал форвард «Авангарда» Владимир Соботка, отметившийся результативным дублем. «Ястребы» одержали важную в психологическом плане победу с крупным счетом – 5:2.

Домашнюю серию матчей «ястребы» завершали принципиальным противостоянием с безоговорочным лидером чемпионата Континентальной хоккейной лиги – питерским СКА. Базовый клуб национальной сборной России смотрелся в Омске солидно, звездное нападение армейцев сделало свою работу, и к началу третьего периода гости вели в счете 2:0 благодаря голам Евгения Кетова и Ильи Ковальчука. И все же «Авангард» проявил характер и смог вернуться в игру за счет результативных действий в большинстве. Валентин Пьянов сократил разницу в счете, четко сработав на добивании, а Никита Никитин перевел встречу в овертайм мощным броском от синей линии. Овертайм не принес заброшенных шайб, а в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась армейцам. Решающий штрафной бросок реализовал Павел Дацюк – 3:2.

После матча нападающий «Авангарда» Валентин Пьянов признался:

– СКА – особенный клуб. В составе что не игрок, то имя. Мы старались играть в свой хоккей, активно шли на ворота. Немного подвела реализация голевых моментов. Должны были забивать в овертайме, не получилось. В серии буллитов удача сопутствовала армейцам.

Перед восьмидневным перерывом в чемпионате КХЛ «Авангард» сыграет два выездных матча. Сегодня «ястребы» «скрестят клюшки» с уфимским «Салаватом Юлаевым», а послезавтра омичи сыграют в Челябинске с «Трактором».