От «Калифорнии» до «Гонконга»

От «Калифорнии» до «Гонконга»

Дата публикации 26 октября 2016 08:40 Автор

Что надо знать, чтобы не заболеть гриппом.

На сегодняшний день в Омской области циркулируют вирусы негриппозных респираторных заболеваний – парагриппа, аденовирусы, риновирусы и др. За неделю в регионе ОРВИ заболело 8,5 тысячи человек. Это даже ниже среднестатистического уровня заболеваемости респираторными инфекциями на данный период года. Специалисты  связывают это с аномально теплыми сентябрем и первой декадой октября.

Прогноз ВОЗ

Тем не менее медики активно готовятся к появлению в регионе вирусов гриппа. Именно грипп вызывает смертельно опасные осложнения. А главным профилактическим оружием  в борьбе с ним была и остается массовая вакцинация населения.

Традиционно активный сезон циркуляции вирусов гриппа в Омской области начинается после новогодних каникул, в конце января – начале февраля. А пик эпидситуации приходится на конец февраля – начало марта.

По словам заместителя начальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирины Бурашниковой, прогноз о том, какие штаммы вируса гриппа будут господствовать в период очередной эпидситуации, всегда делает ВОЗ. Исходя из него, эпидемиологи и готовят «формулу» для вакцинации против гриппа. Причем эта формула единая для всех стран мира.

– В этом году вакцина против гриппа состоит из трех штаммов. Один из них – тот же, что использовался в профилактической кампании прошлого года, это штамм вируса А(H1N1) – «Калифорния» (в России его с 2009 года называют «свиной»), два других – новые. Это штаммы вируса гриппа А(H3N2) – «Гонконг» и В – «Брисбен», – пояснила эксперт Роспотребнадзора.

По словам Ирины Бурашниковой, наибольшую опасность для людей в предстоящем эпидсезоне будет представлять А(Н3N2) – «Гонконг».

 – Специалисты говорят, что этот грипп обычно протекает в тяжелой форме. Именно «Гонконг» вызвал одну из пандемий гриппа  в конце 60-х годов ХХ века, – отметила эксперт Роспотребнадзора.

На прививку становись!

В связи с особой опасностью, которую несет грипп «Гонконг», в этом году значительно вырос план охвата омичей прививками против гриппа. По данным Рос­потребнадзора, сегодня  уже привито более 700 тыс. жителей Омской области, из которых 250 тыс. – дети. Что составляет уже 37 процентов населения. Эпидемиологи ставят задачу довести этот показатель до 40 процентов. Для сравнения: в прошлые годы вакцинировалось максимум 26 – 27 процентов жителей региона.

– Вакцинация не поможет сдержать эпидемию при единичных прививках, необходимо создать коллективный иммунитет. Если 90 человек из 100 будут привиты, эпидемии, возможно, удастся избежать, либо она будет умеренной, без тяжелых случаев, – поясняет врач-эпидемиолог  Омской городской поликлиники № 4 Наталья Украинец.

Те из омичей, кто пока не успел поставить прививку, но захочет это сделать в оставшееся до окончания кампании время, должны будут для этого обратиться в поликлинику по месту жительства.

Как пояснили в региональном минздраве, в области также практикуется коллективная  вакцинация по месту работы. Руководитель той или иной организации делает заявку в территориальную поликлинику, чтобы в общий план прививочной кампании включили выезд бригады.

Важно, что и в прививочном кабинете, и в случае выезда бригады в коллектив по заявке руководства  вакцину омичам ставят бесплатно.

Сюрпризы вакцинации

Несмотря на активную пропаганду вакцинации, среди омичей есть немало противников прививок.

– Я однажды тоже поставила прививку, а в итоге так заболела гриппом, как никогда прежде не болела! С тех пор зареклась: никаких прививок! – пояснила свою позицию одна из моих коллег.

Медики же не видят ничего страшного в том, что у человека после вакцинации поднимается температура, появляются другие симптомы недомогания.

– Повышение температуры до 38,5 градуса допускается. Это, можно сказать, здоровая реакция организма на попадание инактивированных вирусов гриппа. Повышение температуры свидетельствует о том, что организм активно борется с враждебными ему вирусами, вырабатывает интерфероны, то есть укрепляет свой иммунитет на случай повторного проникновения, – поясняет заведующая отделением аллергологии и иммунологии детской горбольницы № 2 им. В. П. Бисяриной  Ирина Сазонова.

К слову, врач-аллерголог также не рекомендует спешить подавлять температуру детям в том случае, если ребенок заболеет ОРВИ или гриппом.

– У детей до трех лет несовершенный иммунитет. И если мы будем искусственно сбивать температуру, заставлять ребенка глотать широко рекламируемые, но далеко не всегда имеющие хорошую доказательную базу противовирусные препараты, то, возможно, удастся оперативно справиться с симптомами инфекции. Однако, прервав таким образом развитие инфекции, мы, скорее всего,  получим ее повторное возвращение через какое-то время, – говорит врач-эксперт.

Для сомневающихся в пользе прививок против гриппа отметим, что в прошлом году среди омичей, госпитализированных в больницы с осложнениями после перенесенного гриппа – у них в основном развивалась пневмония, не было ни одного привитого пациента. Да и в целом все омичи, тяжело болевшие гриппом в прошедший эпидсезон, также были из группы непривитых.

– Мы и сегодня не гарантируем на сто процентов, что никто из вакцинированных омичей не заболеет гриппом  в предстоящий эпидсезон. Но абсолютно убеждены в том, что болезнь будет протекать легче и не даст осложнений, – отметила начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Екатерина Бондарь.

Стопроцентную гарантию защиты от гриппа медики дать не могут еще и по другой причине: нет абсолютной уверенности в том, что на территории региона будут циркулировать только штаммы трех вышеназванных вирусов.

– Может случиться и так, что вместо одного из включенных в вакцину штаммов гриппа в Омский регион придет совсем другой. Так было в 2009 году, когда мы неожиданно столкнулись с  нашествием пандемического гриппа А(Н1N), который тогда назвали «свиным». Однако Роспотребнадзор и Минздрав тогда оперативно отреагировали на вторжение непрогнозируемого гриппа, было запущено производство вакцины против «свиного» гриппа, и многие люди поставили соответствующие прививки, – напомнила эксперт регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

Чаще мойте руки!

Омские медики также напоминают о пользе «самопрофилактики» гриппа и ОРВИ. К средствам такой «самообороны» от вирусов острых респираторных заболеваний они относят, к примеру, регулярное мытье рук.

– Через немытые руки в организм попадают не только возбудители кишечных инфекций, как все думают. Стоит лишь прикоснуться зараженными вирусами ОРВИ руками поверхности лица, как они легко проникнут в организм через слизистую носа и глаз, – отмечает врач-аллерголог ДГБ № 2 Ирина Сазонова.

Поэтому так важно во время эпидсезона приучить себя к ежедневному промыванию еще и носа. Поскольку первые два дня вирусы еще находятся на слизистой носа, а затем спускаются глубже, в трахею, бронхи и легкие.

– Также мы советуем родителям своих маленьких пациентов обрабатывать носы детей перед выходом из дома защитным спреем «Нозоваль». Он создает на слизистой защитную гелевую пленку, благодаря которой вирусы не закрепляются в носу, – поясняет эксперт.

А вот что касается ранее активно использовавшегося россиянами профилактического средства – оксолиновой мази, то она у омских медиков авторитетом уже не пользуется. Как выяснилось, мазь в  первую очередь смазывает естественную защиту против вирусов – реснички, и в результате они теряют свою природную функцию «выметать» из носа вредные микроорганизмы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...