Консультации – бесплатно

В регионе за девять месяцев центры здоровья посетили более 90 тысяч омичей, в том числе 28356 детей.

Консультации – бесплатно

В регионе за девять месяцев центры здоровья посетили более 90 тысяч омичей, в том числе 28356 детей.

В центрах здоровья можно бесплатно получить врачебные консультации терапевта, педиатра, психотерапевта, врача лечебной физкультуры, стоматолога, пройти общее исследование организма: измерить рост и вес, артериальное давление, содержание холестерина в крови – и в целом составить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима труда и отдыха.

Отметим, что в настоящее время на территории Омской области функционирует 13 центров здоровья, из них девять для взрослого населения и четыре для детей.

 

Рука помощи

В Омской области стартовала акция «Милосердие».

Мероприятие носит межведомственный характер, в нем принимают участие УМВД России по Омской области, министерство труда и социального развития, министерство здравоохранения, министерство образования Омской области, УФМС по Омской области, Общественный совет Епархиального управления Свято-Никольского собора и собора Рождества Христова, волонтеры.

В ходе акции гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также лицам без определенного места жительства подведомственными региональному минздраву медицинскими учреждениями оказывается содействие в проведении медицинского обследования. При наличии показаний обеспечивается стационарное лечение.

Отметим, что акция «Милосердие 2016 – 2017» будет проходить в шесть этапов, в соответствии с графиком, каждый из этапов длится неделю. Начались мероприятия 19 октября, а закончатся 21 марта будущего года.

 

Лучшие в стране

Территориальный центр медицины катастроф занял второе место во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Такая высокая оценка дана работе омичей за проведение комплекса мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций в повседневной деятельности, оперативное реагирование в ходе ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и успешную деятельность в сфере обучения различных групп населения  оказанию первой помощи пострадавшим в экстремальной  ситуации.

Надо сказать, что Омский центр медицины катастроф входит в число передовых центров в стране. Он неоднократно занимал призовые места в различных номинациях профессиональных конкурсов. В 2014 году, например, в конкурсе на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации» был удостоен третьего места.

URL: http://omskregion.info/news/45686-konsultatsii__besplatno/
Дата публикации:26/10/2016 08:23