Тариф стремится вверх

Муниципальные перевозчики просят поднять стоимость проезда почти вдвое.

На прошлой неделе муниципальные ПАТП обратились в Региональную энергетическую комиссию Омской области с предложением пересмотреть предельные тарифы на проезд. Это ежегодная процедура, которая позволяет точно рассчитать себестоимость перево­зок муниципальным транспортом. Сейчас предельный тариф составляет 29 рублей, часть которого субсидирует бюджет.

– Мы запросили в ПАТП эти цифры, – рассказал глава департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик. – Данные разные, максимальная цифра – 42 рубля. Она включает и расходы на приобретение подвижного состава в лизинг. Также предлагаются варианты 34 и 37 рублей, но это без учета лизинга.

Между тем, по словам Виталия Маслика, в 2016 – 2018 годах в городском бюджете не закладываются расходы на приобретение нового подвижного состава. Если РЭК примет тариф без учета лизинга, тогда обновления на муниципальных предприятиях не будет.

Стоит отметить, что в прошлом году омские транспортники также просили РЭК поднять тарифы до 42 рублей, однако ни комиссия, ни Омский городской Совет не поддержали их просьбу.

КСТАТИ:

Муниципальные предприятия будут отказываться от автобусов-длинномеров. Сегодня в ПАТП находится порядка 40 таких машин, большая часть приобреталась в середине 90-х годов прошлого века. В мэрии Омска считают, что «гармошки» требуют больших затрат и по топливу, и по зарплате водителям.

URL: http://omskregion.info/news/45695-tarif_stremitsya_vverx/
Дата публикации:26/10/2016 08:34
Автор:Наталья Евдокимова