«Что нам стоит дом построить…»

28 октября в Доме художника открывается выставка, посвященная десятилетию архитектурного отделения ДХШ № 1 им. Саниных.

Это единственная школа в Омске, где готовят будущих архитекторов. Ученики  знакомятся с бумагопластикой и макетированием, основами архитектурной графики, черчением, компьютерной графикой, историей искусств и архитектуры. Ребята под руководством преподавателей исследуют и фотографируют памятники деревянного зодчества Омска. Дважды с реставратором Игорем Коноваловым принимали участие в восстановительных работах на исторических объектах – доме купца Батюшкина и доме Шаниной на ул. Карла Либкнехта.

Фестивали детского архитектурного творчества – явление редкое. Тем радостней, что на них омичи не остаются без наград. В числе последних – две первые и одна вторая премии Международного молодежного фестиваля архитектурно-художественного творчества «Золотая Арх-идея-2016» в Тюмени.

Более 80 процентов учащихся становятся архитекторами, дизайнерами, искусствоведами, поступая в вузы Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и даже зарубежные – Швейцарии и Чехии. В 2016 году Новосибирская архитектурно-художественная академия выпустила первых бакалавров архитектуры из числа учеников ДХШ № 1.

На выставке представлены лучшие работы, выполненные за время существования отделения.

URL: http://omskregion.info/news/45699-chto_nam_stoit_dom_postroit/
Дата публикации:26/10/2016 08:21