В поисках «омской идеи»

В поисках «омской идеи»

Дата публикации 26 октября 2016 08:50 Автор Фото Алексей Пантелеев

В конгресс-холле прошли вторые Урбанистические чтения, главным лейтмотивом которых стал вопрос: «Что мы делаем не так?».

Форум проходил в два этапа. Первый стал своеобразной дискуссионной площадкой, где эксперты обсуждали самые насущные городские проблемы, после чего участники перешли к поиску их практических решений. 

На пленарном заседании собрались представители власти, науки, бизнеса, общественники и журналисты, чтобы обсудить перспективы Омска. Инициатором форума стал Институт территориального планирования «Град», который разрабатывает мастер-план города. В смысл этого понятия вкладывают некое видение будущего Омска и альтернативу генеральному плану. При этом повлиять на содержание мастер-плана могут все горожане. В основу документа должны будут лечь пожелания и мнения омичей, высказанные на форуме.  

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков во вступительном слове пожелал омичам иметь «длинную волю», чтобы начать какое-то движение. По его словам, сегодня в городе появилось слишком много диванных критиков, которые, лишь критикуя, на самом деле ничего не делают, и даже не уезжают из города.

– Честно говоря, тот настрой, о котором читаешь в прессе, – это не журналистский настрой, а настрой тех людей, которые бесконечно брюзжат и ничего не делают. Та атмосфера, которая здесь в результате формируется и создает бесперспективное будущее. Страшно то, что мы свыклись. Мы привыкаем к плохим дорогам, грязи в собственных дворах, и единственное, на что мы готовы, – это стать диванными экспертами и говорить о том, что все вокруг ничего не делают, причем не делая ни капли для того, чтобы эту ситуацию изменить. Но я верю в этот город и считаю, что у него огромные перспективы и яркое будущее, потому что есть люди, которые хотят что-то изменить, – уверен Владимир Компанейщиков.

Однако, по словам вице-губернатора, и без сильной городской власти, умеющей строить грамотные планы и принимать решения, город не выберется из кризиса.

Руководитель Агентства региональных исследований Виктор Корб попытался дать предельно короткий ответ на главный вопрос мероприятия. По его мнению, мы все делаем не так.

– Как минимум 25 лет у нас собираются некие группы, ненадолго задумываются и двигаются по кругу, по которому уложены грабли. И заканчивается это ничем – через некоторое время этот цикл повторяется,  – продолжил он.  – И некоторые люди участвуют в таких мероприятиях постоянно. А как надо сделать так? Пока этого не будет делать город хоть в каком-то виде, ничего не получится. Нужно понять сам город и разобраться в том, что ему вообще нужно. 

Профессор ОмГУПСа, эколог и урбан-политик Сергей Костарев напомнил, что в Омске многие люди себя ощущают обиженными. «А на них, как известно, воду возят. Может, поэтому у нас так много воды на улицах весной и осенью?», – пошутил эксперт. А если омич и хочет что-то сделать, то ему бьют по рукам, чтобы не высовывался. Поэтому выход для таких активных людей – чемодан, вокзал, Москва, Питер, Новосибирск или даже Тюмень. «Во-вторых, есть ли для города Омска какая-то мечта и цель, к которой мы можем стремиться?» – спросил Костарев.

Политолог Инна Ветренко пояснила, что интеллект у нас действительно так и бурлит, но эту творческую и умственную активность не получается воплотить во что-то полезное и осязаемое. Зато это удается в таких городах, как Пермь и Екатеринбург, где совсем другой уровень организации между городскими сообществами и структурами.

В целом на форуме прозвучало много интересных мнений, все они заслуживали внимания. Свою лепту внесли и представители прессы, и простые омичи, которые посетили чтения из интереса к теме. Все конструктивные предложения, заявленные на форуме, должны войти в мастер-план Омска. Организаторы Урбанистических чтений обещают проанализировать их и представить горожанам результаты работы проектной сессии.


КОММЕНТАРИЙ:

Роман КОВАЛЕВ

Старший политолог ИТП «Град»

 Главная цель первой части урбанчтений – дать толчок обшегородской дискуссии о перспективах Омска, о его будущем, запустить обсуждение, заинтересовать людей.

Городу нужны постоянные коммуникации, мы должны уметь разговаривать и договариваться о наших целях,  наших действиях. Говоря «мы», я говорю об омичах,  активных горожанах, о бизнесе,  предпринимателях,  профессионалах и  чиновниках, само собой. Самому городу, этому миллиону человек, проживающему компактно именно здесь, нужна цель, смысл, идея. Вот это и является задачей для всего проекта мастер-плана – мы хотим выработать с горожанами понимание нашего города: что это такое, зачем, почему и, главное, в чем смысл. Бессмысленное развитие привело нас туда, где мы сейчас, так больше нельзя.

На наш взгляд, чтения получились интересными и полезными. Дискуссия была откровенной, никакой цензуры. Более того, она продолжается сейчас в социальных сетях с еще большим размахом. Значит, задать импульс нам удалось, будем работать, вместе со всеми заинтересованными, чтобы импульс не угас и трансформировался в нечто большее. Сейчас перед нами стоит задача проанализировать и представить горожанам результаты проектной сессии и представить результаты первого этапа работы над видением города, которую мы ведем в рамках проекта мастер-плана. Надеюсь, в ближайшее время нам будет что представить омичам, что обсудить и о чем поспорить.

 Анна КОСЬЯНЕНКО

Общественный деятель 

 На урбанчтения пришли мотивированные и умные люди, но часть посетителей по привычке ждала чудес. Жесткая иерархия в принятии решений сформировала иллюзию в обществе: мы люди маленькие, пусть кто-то выше по статусу все проблемы решит, придумает, куда и зачем нам идти, победит все зло, установит мир и порядок.

Быстрых чудес не бывает. Настоящий город рождается из самоорганизации народа и диалога элит. Предстоит еще много разговоров, споров, компромиссов. Главное на прошедших урбанчтениях  – это как раз диалог. Чувствуется, что уровень городской дискуссии поднялся. На вторых урбанчтениях удалось собрать власть, бизнес, общество. Полноценного контакта не случилось, но намерение начать диалог у сторон есть.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...