Невыездные

Дата публикации 26 октября 2016 08:33 Автор

Жители пяти южных районов Омской области оказались в транспортной блокаде. Причиной коллапса стал отказ официального перевозчика – ООО «Дилижанс» – осуществлять обслуживание населения.

Напомним, что летом эта организация приняла участие в открытом конкурсе, по результатам которого стала победителем одного из лотов, включающего 34 муниципальных маршрута. Однако теперь ООО «Дилижанс» отказалось от перевозки пассажиров, мотивируя это тем, что у АО «Омскоблавтотранс» имеется перед ним задолженность за продажу билетов. У предприятия нет якобы средств даже на приобретение топлива. В итоге с 13 октября перевозчик прекратил обслуживание всех 34 маршрутов.

По информации регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий, такая задолженность перед ООО действительно существует, однако руководство «Омск­облавтотранса» принимает меры по ее погашению. В то же время минпром подал в арбитражный суд исковое заявление и намерен лишить ООО «Дилижанс» выданных на автобусы карт маршрутов. 18 октября  прошло первое судебное заседание, а следующее должно состояться завтра, 27 октября. На нем, как предполагается, между сторонами будет заключено мировое соглашение.

Пока же ситуация с пассажирскими перевозками в пяти муниципальных районах Омской области остается достаточно сложной. По словам главы Солянского сельского поселения Черлакского района Николая Посохова, сегодня жители деревень оказались отрезаны от мира и не могут выехать  в районный центр.

– Чтобы добраться до райцентра, люди вынуждены нанимать частников. Я разговаривал с руководителем ООО «Дилижанс». Свой отказ от перевозок он объяснил их нерентабельностью. Однако  жители уже давно жаловались на водителей, которые при посадке в автобус не выдавали им билеты. Может, именно в этом и кроется причина «нерентабельности», когда водители деньги за проезд клали себе в карман?  – говорит глава поселения. 

Как сообщили в региональном минпроме, в условиях отказа перевозчика от обслуживания администрациям Черлакского, Русско-Полянского, Таврического, Нововаршавского, Павлоградского муниципальных районов дано указание взять под особый контроль организацию транспортного обслуживания населения и обеспечить бесперебойный подвоз пассажиров в районные центры. Также минпромом изменено расписание движения транспортных средств и увеличено количество рейсов по существующим маршрутам, связывающим районные центры «проблемных» районов с областным центром.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...