Невыездные

Дата публикации 26 октября 2016 08:33 Автор

Жители пяти южных районов Омской области оказались в транспортной блокаде. Причиной коллапса стал отказ официального перевозчика – ООО «Дилижанс» – осуществлять обслуживание населения.

Напомним, что летом эта организация приняла участие в открытом конкурсе, по результатам которого стала победителем одного из лотов, включающего 34 муниципальных маршрута. Однако теперь ООО «Дилижанс» отказалось от перевозки пассажиров, мотивируя это тем, что у АО «Омскоблавтотранс» имеется перед ним задолженность за продажу билетов. У предприятия нет якобы средств даже на приобретение топлива. В итоге с 13 октября перевозчик прекратил обслуживание всех 34 маршрутов.

По информации регионального министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий, такая задолженность перед ООО действительно существует, однако руководство «Омск­облавтотранса» принимает меры по ее погашению. В то же время минпром подал в арбитражный суд исковое заявление и намерен лишить ООО «Дилижанс» выданных на автобусы карт маршрутов. 18 октября  прошло первое судебное заседание, а следующее должно состояться завтра, 27 октября. На нем, как предполагается, между сторонами будет заключено мировое соглашение.

Пока же ситуация с пассажирскими перевозками в пяти муниципальных районах Омской области остается достаточно сложной. По словам главы Солянского сельского поселения Черлакского района Николая Посохова, сегодня жители деревень оказались отрезаны от мира и не могут выехать  в районный центр.

– Чтобы добраться до райцентра, люди вынуждены нанимать частников. Я разговаривал с руководителем ООО «Дилижанс». Свой отказ от перевозок он объяснил их нерентабельностью. Однако  жители уже давно жаловались на водителей, которые при посадке в автобус не выдавали им билеты. Может, именно в этом и кроется причина «нерентабельности», когда водители деньги за проезд клали себе в карман?  – говорит глава поселения. 

Как сообщили в региональном минпроме, в условиях отказа перевозчика от обслуживания администрациям Черлакского, Русско-Полянского, Таврического, Нововаршавского, Павлоградского муниципальных районов дано указание взять под особый контроль организацию транспортного обслуживания населения и обеспечить бесперебойный подвоз пассажиров в районные центры. Также минпромом изменено расписание движения транспортных средств и увеличено количество рейсов по существующим маршрутам, связывающим районные центры «проблемных» районов с областным центром.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...