Идет охота на волков…

В субботу, 29 октября, стартует сезон охоты на зайцев, лисицу, корсака и волка.

Сезон зимней охоты продлится до 28 февраля следующего года. Каждому охотнику за сезон разрешено добыть 16 зайцев. Охотиться можно во всех районах области за исключением Азовского.

– В нынешнем году появились изменения по учету добытого зверья. Раньше была суточная норма добычи и сезонная. От первой отказались, осталась только сезонная норма. Поэтому каждого добытого зайца охотник должен записать в разрешение, – говорит начальник отдела охоты Омского областного общества охотников и рыболовов Владимир Саяпин.

Если лимит по добыче зайцев установлен, то лисиц, корсаков и волков во время сезона можно добывать без счета.

– Хищников у нас развелось много, а ведь те же лисы могут выступать переносчиками такого серьезного заболевания, как бешенство. К сожалению, природно-очаговое заболевание на территории Омской области сегодня присутствует, – пояснил начальник отдела.

Что же касается волков, то, по его мнению, омским охотникам не так часто выпадает удача не то чтобы подстрелить, а хотя бы увидеть живого волка в природе.

– В области появилось очень много волкособак – скрещенных с волками домашних собак, которые стали дикими. Эти животные иногда ведут себя даже хитрее, чем традиционные волки и лисы, – уточнил Владимир Саяпин.

Кроме того, с 1 ноября начинается охота на копытных животных в соответствии с установленными лимитами и квотами добычи охотничьих ресурсов. Также продолжается охота на енотовидную собаку, ондатру, бобра, белку, куницу, норку, соболя, тетерева и рябчика.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно получить как в Омске, так и в районах области. Где конкретно, можно узнать на сайте  министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в разделе «Информация для охотника».

URL: http://omskregion.info/news/45716-idet_oxota_na_volkov/
Дата публикации:26/10/2016 07:49