Омским ресурсникам грозит срок подключения

Омским ресурсникам грозит срок подключения

Дата публикации 25 октября 2016 22:24

Власти Омской области ищут рычаги воздействия на ресурсоснабжающие организации, которые отказываются сотрудничать в части уменьшения сроков подключения. При этом стоимость подключения иногда составляет сотни миллионов рублей.

На заседании инвестиционного совета Омской области прошло жаркое обсуждение вопроса о подключении объектов к сетям инженерной инфраструктуры. Основным докладчиком выступил глава минстроя Александр Бирюков, который подчеркнул важность проблемы для инвесторов.

«Основным проблемным вопросом подключения объектов капитального строительства (в том числе инвестиционных объектов) к сетям инженерной инфраструктуры является не нехватка ресурсов, а длительные сроки подключения. Этот фактор называют сегодня практически все инвесторы и застройщики. Основных проблемы две: межведомственное взаимодействие и отсутствие документов территориального планирования в Омской области», – рассказал чиновник.

Чтобы сократить время подключения, региональный минстрой заключает с ресурсными организациями соглашения. На данный момент документ подписали большинство предприятий, кроме АО «Омскэлектро», АО «Омск РТС» и АО «ТГК-11».

Также в минстрое сделал попытку изучить внутренние регламенты ресурсоснабжающих организаций, чтобы сократить реальные сроки подключения.

«К сожалению, на нашу просьбу откликнулась только «Омскгазстройэксплуатация». От «Омскэнерго», ни от «Омскэлектро», «Горгаза» и «Облгаза» получены отказы. Мы считаем, что в этой части ресурсоснабжающим организациям есть что скрывать. В реальности сроки подключения могут увеличиваться в 2-3 раза», – упрекнул ресурсников министр.

Ситуация возмутила губернатора.

«Что мы перед ними будем кланяться. Они тариф где будут защищать, у нас в РЭК? Вот и посмотрим, как они его защитят, – обозначил законный способ воздействия на компании Назаров и рассказал о другом способе давления на вертикально интегрированные ресурсные холдинги. – Год назад на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева все руководители заверили, что проблем с подключением не будет. Будем писать доклад вышестоящему начальству ресурсоснабжающих организаций».

Распечатать страницу