В контакт-центре территориального фонда ОМС рассказали о частых обращениях омичей

В контакт-центре  территориального фонда ОМС рассказали о частых обращениях омичей

Дата публикации 26 октября 2016 11:29 Автор Источник фото http://www.omsomsk.ru/blog/article/start_contact_center

С 1 июня в территориальном фонде ОМС приступил к работе контакт-центр. За 5 месяцев по телефону было проконсультировано почти 7 тысяч обратившихся. Чаще всего люди интересуются, как получить полис ОМС. Есть и жалобы на медиков.

По данным ТФ ОМС Омской области, с начала работы контакт-центра по круглосуточно действующему телефону «горячей линии» 8-800-200-11-95  обратились с вопросами, связанными с получением полисов обязательного медицинского страхования, почти 57 процентов позвонивших. Причем среди обратившихся за консультациями было немало иностранных граждан и беженцев.

На втором месте по количеству обращений в контакт-центр (28%) вопросы, касающиеся работы медицинских учреждений Омской области. Люди интересуются видами, сроками и условиями предоставления медицинской помощи по программам ОМС. К примеру, бывает, что пациенту отказывают в оперативном прохождении ультразвукового исследования и ставят в очередь. Его интересует, насколько правомерно такое решение? И сколько позволяется медучреждению по закону об ОМС держать того или иного пациента в очереди на плановое обследование?

Как отметили в дирекции ТФ ОМС, значительно реже омичи обращаются в контакт-центр с вопросами, касающимися оплаты медицинской помощи по программам ОМС. За 5 месяцев сотрудниками фонда дано 786 (12%) разъяснений по этой теме.

Еще реже специалистам фонда приходится консультировать омичей по вопросам лекарственного обеспечения, в том числе льготного, приобретения медикаментов при получении первичной медико-санитарной помощи в поликлинике или при лечении в стационаре – всего за 5 мес. поступило 132 обращения (2%).

Также и вопросы качества оказания медицинской помощи, как показывает статистика обращений омичей в контакт-центр ТФ ОМС, потеряли свою актуальность – в потоке звонков в центр они заняли нишу в 1% — всего было 82 обращения.

Как отметили в ТФ ОМС, при необходимости после полученной по телефону информации, обратившимся оказывалась непосредственная помощь. И зачастую специалистам центра удавалось предотвратить факты нарушения прав пациента при получении ими медицинской помощи.

«В целом создание и деятельность контакт-центра направлена на усиление контроля за результатами рассмотрения обращений застрахованных граждан страховыми медицинскими организациями, особенно по вопросам, возникающим при получении медицинской помощи. Это может быть неудовлетворенность качеством медицинских услуг, отказ в оказании помощи, незаконное взимание денег за оказанную услугу», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» директор ТФ ОМС Омской области Владимир Спинов.

Читайте также

Омские стоматологи из поликлиники № 11 навязывали платные услуги по принуждению

Омские стоматологи из поликлиники № 11 навязывали платные услуги по принуждению

Прокуратура провела проверку в городской поликлинике № 11. Выяснилось, что главврач больницы издала указ, где был прописан план по сбору денег с пациентов. При этом зарплата медиков находилась в прямой зависимости от объема платных услуг.

Читайте также

Омичи смогут звонить главврачам поликлиник на сотовый

Омичи смогут звонить главврачам поликлиник на сотовый

В каждом медицинском учреждении Омской области на стенде будет вывешен номер мобильного телефона главного врача. Такое распоряжение сделал министр отрасли Андрей Стороженко для установления обратной связи с пациентами.

Распечатать страницу