Газификация Омска споткнулась на план-схеме

Газификация Омска споткнулась на план-схеме

Дата публикации 26 октября 2016 11:52 Фото Сергей Мельников

На заседании инвестсовета при губернаторе выяснилось, что сегодня Омск газифицируется хаотично. «Омскгоргаз» жалуется на отсутствие проектов планировки и хочет строить газопроводы низкого давления без разрешения властей.

И.о. директора «Омскгоргаз» Олег Украин рассказал участникам инвестиционного совета, что одной из основных причин, сдерживающих сегодня газификацию Омска, является отсутствие в отдельных районах города технической возможности подключения к сетям газораспределения. Проблема обусловлена существующей схемой расположения сетей.

«Один из последних примеров – в октябре 2016 года вынуждены были отказать в связи с отсутствием технической возможности администрации города Омска в выдаче технических условий на подключение индивидуальной застройки на 32 земельных участка в районе 11-й Солнечной», – рассказал руководитель ресурсной компании.

Еще одна проблема – сегодня практически нереально получить разрешение на строительство из-за отсутствия проектов планировки и межевания.

«Фактически сегодня всеми ГРО в городе Омске приостановлены работы по строительству газопроводов низкого давления, – обрисовал масштаб проблемы Украин, – с нашей точки зрения, выход из сложившейся ситуации – принятие в Омской области по аналогии с рядом других субъектов Федерации упрощенного порядка подключения к газораспределительным сетям. А именно – включение распределительных газопроводов низкого давления к индивидуальным жилым домам с объемом потребления до 5 кубов, физическим лицам до 15 кубов, к юридическим лицам в перечень объектов, которые не требуют разрешения на строительство».

Руководитель «Омскгоргаза» добавил, что с принятием изменений в федеральный закон о промышленной безопасности такие объекты теперь уже не входят в перечень опасных производственных.

Выслушав доклад, губернатор Виктор Назаров спросил, есть ли сегодня в Омске актуализированная план-схема газификации?

«На сегодня нет», – ответил Украин.

«Мы собираемся вообще газифицировать город Омск? Или будем кусками выхватывать, кто где выхватит?» – возмутился глава региона.

«Я сейчас не готов прокомментировать. Схему, конечно, необходимо делать, запросы у граждан есть, большое количество. Особенно по Старому Кировску», – ответил губернатору глава минстроя Александр Бирюков.

Назаров поручил министру подготовить предложения и организовать в декабре 2016 года встречу с участием предприятий, которые готовы газифицировать и вкладывать деньги в план-схему.

«Вместе мы сможем такой вопрос сдвинуть, чтобы это не ложилось на бюджет муниципалитета», – пояснил губернатор.

Хаос в газификации Омска особенно ярко проявился в ситуации с Порт-Артуром, где несколько компаний «зарубились» за подключение тысяч абонентов. В итоге конфликта компания «Юза» была вынуждена исполнить решение суда по демонтажу газопровода, который ранее предприятие провело на нескольких улицах Порт-Артура. Проверка прокуратуры показала, что коммуникации были проложены без разрешения департамента архитектуры мэрии.

ранее по теме

«Юза» демонтировала свой газопровод в Порт-Артуре

«Юза» демонтировала свой газопровод в Порт-Артуре

Компания «Юза» была вынуждена исполнить решение суда по демонтажу газопровода, который ранее предприятие провело на нескольких улицах Порт-Артура. Проверка прокуратуры показала, что коммуникации были проложены без разрешения департамента архитектуры мэрии.


Распечатать страницу