В Омске вынесен приговор за незаконную «обналичку» 1,6 млрд

В Омске вынесен приговор за незаконную «обналичку» 1,6 млрд

Дата публикации 26 октября 2016 14:01 Автор Фото Сергей Мельников

Оглашен приговор советнику гендиректора ООО «СУБ МПК» Игорю Кузьмину. Его признали виновным в незаконной банковской деятельности в составе ОПГ. Параллельно идет рассмотрение уголовного дела в отношении Антона Бабикова и Анастасии Полетаевой.

Как сообщили в облпрокуратуре, 25 октября Куйбышевский районный суд  Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении советника генерального директора ООО «СУБ МПК» 51-летнего Игоря Кузьмина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

«В суде установлено, что с мая 2011 года Кузьмин по предложению своего знакомого Николая Трофимова стал одним из участников преступной группы, занимающейся «обналичиванием» денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Таким мошенническим путем в течение двух лет сообщники  без соответствующей регистрации и лицензии своего «финансового учреждения» выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра. Они  предоставляли банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%.

За два года объём незаконных банковских операций превысил 1,6 млрд рублей, что позволило Кузьмину, Трофимову,  сыну гендиректора компании «Омскметаллооптторг» Антону Бабикову, бухгалтеру и бывшей участнице шоу «Дом-2» Анастасии Полетаевой и еще двум их сообщникам получить доход на сумму около 29 млн рублей.

В ходе следственных мероприятий у обвиняемых были изъяты наличные денежные средства на сумму более 20 млн рублей, а также арестовано на счетах подконтрольных им организаций свыше 1 млн рублей.

Поскольку Кузьмин и Трофимов полностью признали свою вину, заключив с прокуратурой Омской области досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении их были выделены в отдельные производства.

Куйбышевский районный суд  г. Омска приговорил Кузьмина к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей.

Ранее к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима был приговорен лидер преступной группы Николай Трофимов.

После оглашения приговоров указанные лица были взяты под стражу в зале суда. В настоящее время уголовное дело в отношении других соучастников рассматривается в суде.

Читайте также

Бухгалтер из Омска покажет свои «прелести» в реалити-шоу «Дом-2»

Бухгалтер из Омска покажет свои «прелести» в реалити-шоу «Дом-2»

Анастасия Полетаева из Омска прошла кастинг на участие в популярном телевизионном проекте «Дом-2». Увидеть девушку в эфире телеканала ТНТ, который уже 10 лет транслирует проект, можно будет с 7 июля.

Читайте также

Омские правоохранители разрушили финансовую пирамиду «ИнвестКапиталГруп»

Омские правоохранители разрушили финансовую пирамиду «ИнвестКапиталГруп»

Более двух лет в Омске действовали финансовые мошенники, предлагавшие заключать с ними договоры под высокие проценты — от 27 до 35% годовых. Таким образом «финансисты» заработали более 4 млн рублей, после чего фирма закрылась.

Распечатать страницу