Геральдисты Сибири приедут на слет в «город кирпичной стены»

Геральдисты Сибири приедут на слет в «город кирпичной стены»

Дата публикации 26 октября 2016 14:41 Автор

Очередной слет геральдистов Сибири пройдет в Омске 18—20 ноября. Именно кирпичная стена после бурных обсуждений омичами появилась на гербе города в 2014 году, так что к геральдике у нас имеют отношение тысячи горожан.

Как сообщили в облправительстве, в  центре внимания участников слета  будут вопросы геральдики муниципальных образований.

«Организатором  слета выступает межрегиональная общественная организация «Сибирская геральдическая коллегия», объединяющая профессиональных геральдистов из регионов Сибири. Помимо сибиряков, на слет ожидается приезд специалистов дружеских геральдических организаций Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. В центре внимания будут вопросы геральдики муниципальных образований, в том числе Омской области. Для участия в слете приглашены представители органов исполнительной власти региона и города, главы муниципальных районов, общественности», — говорится в сообщении.

Омское отделение Сибирской геральдической коллегии было организовано в 2006 году. За эти годы омские специалисты неоднократно выступали экспертами по вопросам символики, давали экспертную оценку проектам муниципальных гербов, провели реконструкцию исторического герба Омска, на котором теперь изображена кирпичная стена, увенчанная золотой короной.

Интересно, что герб нашего города менялся неоднократно. Первый был учрежден   17 марта 1785 года, на котором внизу была изображена часть укрепленной из кирпича линии. В 1973 году появился новый герб, с золотым колосом, шестеренкой и колбой с нефтью.  В 2002 году  вернулись к первому варианту.  Новая редакция герба утверждена Решением Омского городского Совета от 16 апреля 2014 года №221 «О гербе города Омска».

Именно последний вариант герба Омска вызвал бурные дискуссии не только среди геральдистов, историков, депутатов горсовета, но и среди простых омичей.

«По-моему правильный и честный герб, который в полной мере характеризует Омск: в чистом поле стоит полуразвалившаяся стена», - оставляли ироничные комментарии в соцсетях горожане.

В результате победил проект Омского отделения Сибирской геральдической коллегии, над которым трудилась целая группа специалистов: на белом поле изображена кирпичная стена, которую венчает имперская корона.

Распечатать страницу