Омский Роспотребнадзор выявил антибиотики только в молоке и твороге «ВНИМИ-Сибирь»

Омский Роспотребнадзор выявил антибиотики только в молоке и твороге «ВНИМИ-Сибирь»

Дата публикации 26 октября 2016 17:35 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты Роспотребнадзора проверили за 9 месяцев 731 предприятие, занятое производством и реализацией «молочки». На одном из них – «ВНИМИ-Сибирь» — выявлена продукция с превышением ПДК по антибиотикам. Всего забраковано 90 партий молока.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребназора, удельный вес нестандартных проб по содержанию антибиотиков в этом году составил 1,7%, что значительно ниже, чем за аналогичный период прошлого года — 5,5%.

«За 9 месяцев 2016 года превышение ПДК по содержанию антибиотиков выявлено в 2 пробах из 113 исследованных проб молочных продуктов. Это творог и  молоко питьевое ООО «ВНИМИ – Сибирь», — отмечают эксперты ведомства.

Также продукция молокоперерабатывающих предприятий исследовалась  по физико-химическим показателям — жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность.  Не соответствовало нормативным требованиям 5,2% проб молока и молочной продукции.

По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормативным требованиям, составила 3,7%.

«При этом находок патогенной микрофлоры в молочных продуктах не зафиксировано. Не выявлено превышений предельно допустимых концентраций и чужеродных химических веществ, в том числе пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов», — успокаивают в ведомстве.

Также ни разу не было  выявлено в этом году нестандартных проб по санитарно-химическим показателям. Заметим, аналогичная картина наблюдалась в отношении данных исследований и в прошлом году.

Всего с начала этого года экспертами Роспотребнадзора была забракована 91 партия молока и молочной продукции объёмом 897 кг.

Как следует из сообщения на сайте службы потребительского надзора, сотрудники ведомства не только выявляли некачественную молочную продукцию, но и наказывали ее производителей. Всего составлено 206 протоколов об административном правонарушении на 7,1 млн рублей.

Предпринимались и другие меры понуждения производителей к выпуску качественной «молочки».

«По итогам проведённых проверок выдано 212 предписаний, в том числе об устранении нарушений требований Технических регламентов, о разработке программ мероприятий по причинению вреда, о приостановлении реализации продукции, о приостановлении действия деклараций. Направлено 23 уведомления в Росаккредитацию о выдаче производителям предписаний о прекращении действий о соответствии вырабатываемой продукции», — констатировали итоги работы за 9 месяцев эксперты Роспотребнадзора.

Повысится ли в результате принятых мер качество молочной продукции  на прилавках омских магазинов? Хотелось бы ответить утвердительно. Молоко и творог с антибиотиками употреблять не хочется.

Читайте также

В Омской области детсадовцев кормили фальсифицированным маслом и молоком

В Омской области детсадовцев кормили фальсифицированным маслом и молоком

Омский Роспотребнадзор провел проверку в Сосновском детском саду Таврического района. Были выявлены факты реализации фальсифицированной продукции: молока и сливочного масла. Производителя подделки оштрафуют на 150 тыс. рублей.

Читайте также

Сливочное масло стало «рекордсменом» среди фальсификатов на омских прилавках

Сливочное масло стало «рекордсменом» среди фальсификатов на омских прилавках

С прошлого года в РФ действует система быстрого оповещения населения о продукции, не соответствующей требованиям Таможенного регламента. За 9 месяцев в омский модуль включено 79 сообщений о некачественных продуктах.


Распечатать страницу