Завод «Сибгазстройдеталь» начал гнуть трубы по новым технологиям

Завод «Сибгазстройдеталь» начал гнуть трубы по новым технологиям

Дата публикации 26 октября 2016 17:45 Автор Источник фото Сибгазстройдеталь

На предприятии запустили производственную линию, которая стала уникальной для Омска. Завод вкладывает в инвестпроекты сотни миллионов рублей и рассчитывает расширить долю на рынке.

На заводе «Сибгазстройдеталь» состоялся запуск нового производственного участка — линии по изготовлению соединительных деталей трубопроводов. Покупателями этих изделий являются «Газпром», «Транснефть», теплоэнергетические компании и другие. По словам генерального директора предприятия Анатолия Зуева, таких линий в России единицы, а омская — вообще уникальная, так как в ней использовались собственные разработки проектировщиков, примененные только на этом предприятии.

Сама линия включает в себя пресс протяжки, нагревательную печь, пресс правки, станки для механической обработки и обрезки. Заготовку трубы сначала докрасна разогревают в печи, после чего металл гнется, а пресс правки с усилием в тысячу тонн доводит деталь до нужной кондиции. Новая линия на 90% состоит из российских комплектующих и оборудования.

На линии выпускают так называемые крутоизогнутые отводы диаметром 700-800 мм, а в перспективе планируется освоить диаметр свыше 1000 мм. Мощность участка позволяет выпускать более тысячи тонн металлоизделий в год. В прошлом году завод «Сибгазстройдеталь» выпустил продукции на 1 млрд 150 млн рублей, в планах 2016 года — 1,2 млрд. Кроме отводов, предприятие производит узлы трубопроводов, подземные емкости и другую продукцию для нефтяников и газовиков.

«За последние два года мы потратили на инвестпроекты более 200 млн рублей, — рассказал Анатолий Зуев. — В планах реализация еще одного инвестпроекта емкостью 800 млн рублей — уже построен новый цех площадью 5 тысяч кв. метров и он будет оснащен металлообрабатывающим оборудованием. В штате у нас есть конструкторы, технологи и специалисты для разработки и изготовления новых видов изделий. Два с половиной года назад мы построили свою испытательную лабораторию, которая аттестована и сертифицирована в «Газпроме» и «Транснефти».

Сейчас продукция предприятия из Омска отправляется на газопровод «Сила Сибири», нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти». На «Газпром» приходится 55-70% поставок. Новыми направлениями для завода должны стать тепловая энергетика и общепромышленная тематика. Сейчас завод развивает отношения с Казахстаном, отправляет детали на строительство новой российской атомной станции.

«В штате у нас 463 человека, текучки нет, а сотрудники постоянно повышают квалификацию, — рассказал также Анатолий Зуев. — Средняя заработная плата на предприятии — 46 тысяч рублей. Она начинается от 16-18 тысяч, а высококлассные специалисты зарабатывают больше 100 тысяч. Поскольку мы омское предприятие, то платим налоги здесь — в прошлом году это было 200 млн рублей НДС и 80 млн социальных налогов. Наши перспективы развития — освоение новой номенклатуры по всем маркам стали и максимальному количеству типоразмеров, чтобы закрыть потребности новых заказчиков».

 

Справка

Завод «Сибгазстройдеталь» основан в 1968 году и более 40 лет работает для обеспечения нужд газовой и нефтяной отраслей промышленности. Основная сфера деятельности завода «Сибгазстройдеталь» – выпуск продукции для строительства, обустройства и ремонта как магистральных, так и промысловых газопроводов и нефтепроводов, компрессорных и насосных станций: отводы, тройники, люки-лазы, муфты и др.

Распечатать страницу