В ремонт омских дорог продолжат вкладывать миллиарды

В ремонт омских дорог продолжат вкладывать миллиарды

Дата публикации 27 октября 2016 10:35

Одним из главных приоритетов следующего года станет ремонт и строительство дорог в Омской области, заявил губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании депутатам Заксобрания.

В своем докладе глава региона отметил, что даже в условиях значительного снижения доходов и скромного бюджета одной из главных задач на будущий год остается выполнение социальных задач: выплата зарплат, социальных пособий, содержание объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, соцзащиты.

«И самое главное — дороги. В прошлогоднем послании я обозначил их состояние как проблему номер один. И присвоил наивысший приоритет ее решению. Результат сегодня, я думаю, видит даже самый закоренелый критик. Естественно, что задача ремонта и строительства дорог не снимается с повестки ни в этом году, ни в предстоящей трехлетке. У нас здесь, действительно, большие планы в рамках как федеральных программ, так и регионального бюджета. Чтобы улучшения почувствовал каждый житель Омской области, будь то город или отдаленная деревня, нужно ежегодно финансировать это направление на уровне не ниже этого года», — подчеркнул Виктор Назаров.

Он рассказал, что регион будет участвовать в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Это позволит получать по 1 млрд рублей ежегодно до 2025 года. Помимо ремонта дорог проект предусматривает строительство новых магистралей и ливневой канализации, добавил губернатор.

В Омской области также будет построено несколько дорог как форма поддержки крупных инвесторов, рассказал губернатор.

«Мы понимаем, насколько сегодня сложно бизнесу. Высокие издержки, низкая доступность кредитных ресурсов, нехватка оборотных средств… Развитие компании зачастую ставится на паузу, замораживается инвестиционная деятельность. Поэтому мы решили пойти дальше и помочь инвесторам еще и с инфраструктурой», — объяснил необходимость подобной меры Назаров.

Он сообщил, что дал поручение региональному министерству строительства и ЖКХ в рамках дорожного фонда предусмотреть финансирование на строительство и реконструкцию дорог к крупным инвестиционным проектам таких компаний, как «Руском-Агро», «Омский бекон», «Титан», «АкваСибирь» и «Содружество – Омск».

«Появление этих дорог, помимо прямого эффекта в виде инвестиций и рабочих мест от уже реализуемых проектов, позволит вовлечь в инвестиционный оборот другие земельные участки, которые находятся в непосредственной близости, но сейчас не представляют большого интереса для инвестора. А это уже является серьезной предпосылкой для возможности реализации других проектов», — сказал глава региона.

Напомним, что в этом году на ремонт и строительство дорог в Омской области было направлено более 5 млрд рублей. Из них 1,27 млрд на дороги регионального центра. В итоге в текущем году с учетом 21 улицы, в Омске выполнен ремонт 57 дорог общей площадью более 1,4 млн кв. метров. Это почти в 3,5 раза больше, чем было сделано в 2015 году.

читайте также

В районах Омской области продолжают ремонт дорог

В районах Омской области продолжают ремонт дорог

На сегодня выполнено 84% от всего объема работ. В связи с этим в регионе перенесли торжественное празднование Дня дорожника. Чествование работников отрасли пройдет позже, когда завершат основные объемы.


Распечатать страницу