Совершивших «кражу века» в Омском аэропорту лишат свободы на 4,5 года

Совершивших «кражу века» в Омском аэропорту лишат свободы на 4,5 года

Дата публикации 27 октября 2016 11:40 Автор

Вступил в силу приговор в отношении двух омичей, похитивших на территории Омского аэропорта контейнер, в котором были 200 тыс. евро, а также ювелирные изделия более чем на 1 млн рублей.

Неработающие 40-летний Алексей Гусев и 43-летний Александр Волобуев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Напомним, утром 17 мая мужчины наблюдая за аэропортом, увидели выезжающий из ворот КПП грузовой автомобиль ЗИЛ и, предполагая, что в нем находится ценный груз, проследовали за ним.

После остановки грузовика у ворот коммерческого склада ОАО «Омский аэропорт» Гусев незаметно залез в кузов ЗИЛа, откуда тайно похитил пластиковый контейнер с находящимися в нем ювелирными изделиями на сумму более 1 млн руб., а также 200 тыс. евро.

Указанное имущество принадлежало московской фирме и предназначалось для поступления в ювелирные магазины города Омска.

Часть похищенного (около 2 млн рублей) воры потратили на личные нужды, а с остальными драгоценностями и валютой попытались выехать за пределы города, однако были задержаны сотрудниками полиции.

«Кировский районный суд города Омска назначил Алексею Гусеву наказание в виде 4,5 лет, а Александру Волобуеву — 4 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием каждому в виде ограничения свободы на 1 год», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, суд постановил взыскать с них более 3,4 млн рублей, а также в качестве компенсации материального ущерба взыскать автомобиль, на котором было совершено преступление.






Распечатать страницу