Шрейдер прочит бюджету Омской области дополнительные 10 миллиардов

Шрейдер прочит бюджету Омской области дополнительные 10 миллиардов

Дата публикации 27 октября 2016 13:08 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-мэр Омска, а ныне депутат Госдумы Виктор Шрейдер в комментарии к бюджетному посланию губернатора Назарова назвал сумму дополнительных доходов, которую может получить региональный бюджет при справедливом распределении налогов.

Глава Омской области Виктор Назаров 27 октября представил депутатам регионального парламента бюджетное послание на 2017 год.

В нем губернатор затронул, в частности, систему межбюджетных отношений и предложил организовать в Омске всероссийский форум, посвященный задаче справедливого перераспределения финансов между федеральным центром и регионами.


Речь Назарова «ОМСКРЕГИОНУ» прокомментировал депутат Госдумы, единоросс Виктор Шрейдер:

— На мой взгляд, бюджетное послание носит предметный характер, определены конкретные цели, задачи, определены ответственные по реализации этих задач. Еще отмечу, что послание носит прежде всего социальный характер. Официально было объявлено о сохранении финансирования социальных нужд. Все, что связано с инвестиционными проектами, тоже было одной из основных тем бюджетного послания.

— Губернатор большое внимание уделил совершенствованию межбюджетных отношений и, в частности, необходимости более справедливого распределения налогов между федеральным центром и регионами. Вопрос этот в компетенции российского парламента, и вот как вы, депутат Госдумы, оцениваете реальность изменения сложившейся системы?

— На сегодня проблема перераспределения доходов в части региональных бюджетов стоит очень остро. О ней говорит и президент, и правительство Российской Федерации. У меня как у депутата есть конкретное предложение по перераспределению налога на прибыль предприятий, которые находятся на территории региона, но юридическое лицо находится за пределами этой территории. Следовательно, налоги идут не в регион. Буквально завтра состоится рабочее совещание с депутатами Законодательного собрания Омской области по этой теме. Мы будем готовить законодательную инициативу, и я ее буду вносить в Госдуму. Повторюсь, речь идет о перераспределении налогов в части увеличения объемов поступлений в бюджет субъектов Федерации.

— Со слов Виктора Назарова, из 120 миллиардов рублей собранных в регионе налогов в региональном бюджете остается только 50. Если ваше совместное с депутатами Заксобрания предложение будет одобрено Госдумой, на какой объем дополнительных доходов бюджета может рассчитывать Омская область?

— Я думаю, о 10 миллиардах рублей прибавки можно говорить.

Добавим, что согласно проекту бюджета Омской области на 2017 год его доходная часть составит 58,4 млрд рублей.

ранее по теме

Бюджет Омской области на 2017 год будет практически бездефицитным

Бюджет Омской области на 2017 год будет практически бездефицитным

Минфин представил первый вариант бюджета Омской области на 2017 год. Главным отличием документа от бюджетов последних стал минимальный дефицит – всего 1,1% при доходной части в 58,4 млрд рублей.




Распечатать страницу