Античный храм с «Макдоналдсом»: в Омске задумали перестроить КДЦ «Маяковский»

Античный храм с «Макдоналдсом»: в Омске задумали перестроить КДЦ «Маяковский»

Дата публикации 27 октября 2016 15:45 Автор

В новом проекте к зданию планируется пристроить кафе и обновить фасад.

Сегодня на публичных слушаниях в департаменте архитектуры представили новый эскиз реконструкции одного из старейших омских кинотеатров — «Маяковского». С 2000-х годов уже было разработано несколько проектов обновления этого советского здания, но до реализации дело так и не дошло.

Теперь собственнику, чтобы сделать пристройки, требуется получить согласование на отступ от красных линий улиц вокруг здания до нуля метров. В качестве заявителя на публичных слушаний было указано ООО «Торговая фирма “Омь”», но выступал директор кинотеатра «Маяковский» Владимир Ямпольский.

Он рассказал, что образовавшаяся красная линия прошла прямо по существующему крыльцу здания.

«А проект реконструкции мы рисуем уже 16 лет», — добавил он.

Директор «Маяковского» также заверил, что сквер они не затронут, как и центральную площадь и пожарный проезд: кинотеатр будет расширяться в границах асфальта.


Любопытно, что на эскизе в качестве пристройки к «Маяковскому» изображен ресторан «Макдоналдс», однако в планах компании не озвучивались намерения открыть здесь очередной объект сети.

Зато у членов комиссии вызвало вопросы кафе «Елки-Палки», в которое уже въезжал автомобиль — кафе находится в зоне транспортной инфраструктуры, то есть дороги. Здание кафе было временным, однако его оформили в собственность.


Что касается заявки владельцев «Маяковского», комиссия из депутатов горсовета даст свои рекомендации мэру, который и должен дать застройщику разрешение на отступ до красной линии.





Распечатать страницу