Оркиш пытается узаконить элитный жилой дом на Красном Пути в центре Омска

Оркиш пытается узаконить элитный жилой дом на Красном Пути в центре Омска

Дата публикации 27 октября 2016 15:57 Автор

Застройщику выдавалось разрешение на возведение офисного здания, однако здесь появилась многоэтажка с квартирами.

В департаменте архитектуры на публичных слушаниях рассмотрели заявку ООО «Альянс-Строй», аффилированного с семьей известного омского застройщика Сергея Оркиша. Компания запросила разрешение для размещения многоквартирного жилого дома по улице Красный Путь, 36/1. Как пояснила представитель компании Анастасия Дегтярева, земельный участок площадью 504 кв. м находится у них в собственности, а здание уже введено в эксплуатацию. Однако прежде землю предоставляли в аренду другой фирме, связанной с Оркишами, ООО «Мрия», для строительства административного здания.

«“Альянс-Строй” приобрел здание в 2015 году, но с тех пор ни одного желающего купить офис здесь не появилось, — рассказала Анастасия Дегтярева. — В итоге компания не может компенсировать свои затраты и терпит убытки, оплачивает коммунальные услуги».

Однако эта история не убедила председателя комиссии, вице-спикера горсовета Василия Мамонтова.

«Участок находится в общественно-деловой зоне ОД-1, а застройщик сразу построил там жилой дом, — выступил он. — Эта фирма строит в Омске много. Не поверю, чтобы вы так вдруг прокололись».

Представительница пыталась заверить, что там все же находится административное здание, и они хотят его реконструировать под жилой дом максимум на 20 квартир. Для них предполагается 15 мест на стоянке на смежном участке. Однако проекта на этот счет у застройщика не оказалось, и разговор на этом закончился.

Рабочая комиссия при департаменте архитектуры после голосования за закрытыми дверями даст свои рекомендации мэру, который должен будет принять окончательное решение.

Архитектором спорного дома является Сакен Хусаинов, который недавно презентовал альбом своих работ, включая и этот объект. Как сообщается в пояснительной записке, здание общей площадью 3,5 тыс. кв. м было построено в 2014 году. Помещения на 9-м этаже — двухсветные, и можно предположить, что здесь планировался пентхаус. Архитектор также рассказывает, что колоннада на кровле создает «особую торжественность архитектурного решения в стиле сталинского ренессанса». В альбоме указано, что первоначальный проект на жилой дом трансформировался в гостиницу, а затем в административное здание. Кроме того, была еще одна версия строительства административного здания с помещениями жилого назначения.

 

 

 

Распечатать страницу