Больше половины трудоустроившихся молодых педагогов отправилось в сельские школы

Больше половины трудоустроившихся молодых педагогов отправилось в сельские школы

Дата публикации 27 октября 2016 18:01 Автор Фото Евгений Кармаев

В новом учебном году в школы региона было трудоустроено более 600 молодых педагогов. В сельские школы пришли работать 318 учителей. Администрации школ их опекают и поддерживают рублем, из бюджета на это выделено более 4 млн. руб.


Как отметили в минобразования, в соответствии с региональным законодательством молодые педагоги имеют право на установление размеров окладов, ставок выше на 20 – 60 %.


Также молодые педагоги имеют право на единовременную денежную выплату на хозяйственное обзаведение и на денежный эквивалент расходов, включающих плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения.

В профильном ведомстве также отметили, что в 2016 году в нормативный документ о единовременной денежной выплате внесены изменения, которые позволят обеспечить «подъемными» молодых специалистов, трудоустроенных в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, прошедших службу в армии, являющихся участниками госпрограммы «Соотечественники».

В бюджете области на единовременные денежные выплаты молодым педагогам, которые стали работать на селе, предусмотрено более 4 млн рублей.

Читайте также:

Лаборатория для  молодых учителей

Лаборатория для молодых учителей

В прошлом году в Институте развития образования Омской области начала работу региональная проектная лаборатория молодых педагогов. Здесь молодые специалисты учатся, как лучше адаптироваться в школе, закрепляют профессиональные навыки, разрабатывают новые интересные проекты для детей, которые будут действовать на территории всей области.

Распечатать страницу