Омские депутаты разобрали «по косточкам» бюджетное послание Назарова

Омские депутаты разобрали «по косточкам» бюджетное послание Назарова

Дата публикации 27 октября 2016 19:43 Фото Сергей Мельников

Представители Заксобрания и Госдумы выделили для себя наиболее важные тезисы из доклада губернатора Назарова: обеспеченность «социалки», внимание дорогам, справедливость распределения налогов регионам и Год животноводства.

Одним из ключевых моментов бюджетного послания на 2017 года депутаты назвали тезис губернатора о справедливом перераспределении налогов между регионами. Виктор Назаров напомнил, что в Омской области собирается более 120 млрд рублей налогов, при этом бюджет региона составляет около 60 млрд рублей.

«Проблема перераспределения доходов в части региональных бюджетов стоит очень остро. О ней говорит и президент, и правительство Российской Федерации. У меня как у депутата есть конкретное предложение по перераспределению налога на прибыль предприятий, которые находятся на территории региона, но юридическое лицо находится за пределами этой территории. Следовательно, налоги идут не в регион», — говорит Виктор Шрейдер и считает, что при внесении соответствующих изменений Омская область может получить дополнительно около 10 млрд рублей.

Депутат Законодательного собрания Сергей Калинин отметил, что бюджет будет «очень жестким в плане доходов» и задача областных парламентариев — помочь его наполнить, в том числе и за счет справедливого распределения налогов. Он также обратил внимание, что приоритетом правительства останется выполнение социальных обязательств перед омичами.

«Несмотря на понимание, что не хватает средств в бюджете, определены направления, по которым в первую очередь нужно добиваться результата. Это все социальные выплаты и льготы. С учетом замечания, что льготы должны быть персональными и их должны получать действительно нуждающиеся. Конечно, этим вопросом будут внимательно еще и депутаты заниматься», — говорит Калинин.

Депутат Игорь Антропенко выделил для себя в бюджетном послании организационно-управленческий аспект.

«Наверное, впервые речь зашла об организационно-управленческом аспекте работы. Это качество исполнительной власти, качество управления регионом. Губернатор очень большое внимание уделил этим, по сути, методическим вещам. Впервые выделена в качестве одного из критериев оценки инициативность — отсутствие традиционной схемы работы. На мой взгляд, это говорит уже о политической зрелости руководителя. О том, что те задачи и вызовы, которые сейчас стоят перед исполнительной властью, необходимо решать. Для этого нужно повышать само качество управления, качество людей во власти», — отметил Антропенко.

Лидер фракции ЛДПР Антон Берендеев также выделил для себя несколько тезисов из бюджетного послания.

«Бюджет социально ориентирован, есть желание и готовность участвовать во всех федеральных программах. В целом динамика интересная. Например, у нас кроме Всероссийского года экологии в Омской области будет Год животноводства. Для меня это показатель, что будут поддерживать предпринимателя на селе. Понравилась часть о сокращении госдолга, что будут приниматься кардинальные меры. Также понравилось про дороги — в будущем году также будут довольно большие суммы потрачены на ремонт и реконструкцию дорог», — сказал Берендеев.

Ранее по теме

В бюджетном послании губернатор Назаров затронул проблему распределения налогов между регионами

В бюджетном послании губернатор Назаров затронул проблему распределения налогов между регионами

Губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании предложил организовать в Омске всероссийский форум, посвященный задаче справедливого перераспределения финансов между федеральным центром и регионами.




Распечатать страницу