В Минсельхозе РФ обещают поддержку омским животноводам

В Минсельхозе РФ обещают поддержку омским животноводам

Дата публикации 27 октября 2016 18:23 Автор Фото Сергей Мельников

Директор департамента Минсельхоза России Харон Амерханов оценил перспективы развития животноводства в регионе.

В Омской области с рабочим визитом побывал директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов. В среду, 26 октября, представитель федерального ведомства посетил несколько хозяйств в трех районах Омской области, чтобы оценить состояние и перспективы развития животноводства в регионе.

Главе департамента животноводства Минсельхоза РФ показали крестьянское хозяйство «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский». В четверг, 27 октября, Харон Амерханов побывал на Иртышской птицефабрике, которая является лидером по производству яиц не только в нашем регионе, но и во всей России. Гостю показали цех сортировки, модернизированный, полностью автоматизированный, то есть оборудованный по последнему слову техники. Достаточно сказать, что через  цех ежедневно проходит 1 млн штук яиц, одно это уже говорит о масштабах производства.

Харон Амерханов заметил, что был в Омской области 18 лет назад, и то, что он увидел сегодня, отличается от конца 90-х годов прошлого века как небо и земля. Команда губернатора и команда регионального минсельхоза, по мнению Амерханова, в последние годы сделали хорошие шаги в развитии животноводства. А животноводство — это такая отрасль, в которой надо работать 365 дней в году.

Также директор департамента животноводства федерального Минсельхоза оценил инициативу губернатора Виктора Назарова объявить год 2017-й Годом животноводства.  

«То, что губернатор объявил следующий год Годом развития животноводства, вдвойне радует федеральные органы. Потому что в рамках реализации государственной программы и в рамках тех параметров, которые обозначены доктриной продовольственной безопасности, это актуально. Омская область достигла  достаточно высоких объемов по производству животноводческой продукции. Не секрет, что меры господдержки, которые были оказаны сельскому хозяйству за последние годы, дали положительный результат. Мы добились серьезных успехов в таких отраслях, как птицеводство, свиноводство. Достаточно посмотреть на это предприятие, где мы сейчас находимся: уникальные технологии, подготовленный коллектив, ведется племенная работа, есть намерение и дальше заниматься селекцией, иметь свой племенной материал. Это очень серьезные планы, и нас это не только радует. Мы будем и дальше поддерживать отрасль животноводства из федерального бюджета», — отметил Харон Амерханов, подводя итоги своей поездки в Омскую область.

По словам главы департамента животноводства, о мерах господдержки говорил президент России Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом говорит и глава Минсельхоза России Александр Ткачев своиим специалистам, отправляя их по регионам, чтобы товаропроизводители на местах знали: будут созданы все  условия для успешной реализации госпрограммы, чтобы страна была конкурентоспособной и могла  экспортировать свою продукцию в другие государства.

«Государство взяло на себя обязательство сохранить финансирование АПК на три ближайших года. При такой непростой экономической ситуации в мире в целом это очень серьезная заявка», — заметил Харон Амерханов.

Представитель федерального ведомства пожелал омским животноводам в ближайшие годы войти в десятку лучших в России по всем качественным показателям.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подчеркнул, что за два дня Харон Амерханов вместе с омскими специалистами диагностировал ряд проблем, в первую очередь в молочном животноводстве.

«Вчера мы побывали в трех районах, в четырех хозяйствах, посмотрели наши резервы. А резервы у нас очень серьезные. Это селекционно-племенная работа, ветеринария, продолжение модернизации. Харон Адиевич заверил, что поддержка будет. Останавливаться ни в коем случае нельзя. Сегодня мы намечаем конкретные шаги», — отметил Максим Чекусов.

читайте также

Следующий год в Омской области объявлен Годом животноводства

Следующий год в Омской области объявлен Годом животноводства

С таким предложением к депутатам областного Заксобрания обратился в четверг, 27 октября, губернатор Виктор Назаров, выступая с бюджетным посланием. Особый акцент в этот год будет сделан на молочном животноводстве.


Распечатать страницу