Обзор прессы: разбомбленная сирийская школа, «Любинский проспект» в Москве и Шифрин в Нововаршавке

Обзор прессы: разбомбленная сирийская школа, «Любинский проспект» в Москве и Шифрин в Нововаршавке

Дата публикации 28 октября 2016 08:12 Автор Источник фото Коммерсантъ/Reuters

ЮНИСЕФ сообщил, что при атаках на школу в Идлибе погибли 22 ребенка. В Москве появилось необычное граффити экс-омича с видом Любинского проспекта. Шифрин приедет с гастролями в Нововаршавку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Россию пытаются обвинить в авиаударах по школе в Сирии

Исполнительный директор детского фонда ООН (UNICEF) Энтони Лэйк сообщил, что в результате неоднократных авиаударов по школе в сирийском городе Идлиб погибли 22 ребенка и шесть учителей. В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал сообщение об ударе по школе в Идлибе «ужасным».

После этого глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что авиаудары по школе были нанесены либо Сирией, либо Россией. В подтверждение «российского» происхождения авиаударов было опубликовано некое видео. Вброс прокомментировало Минобороны РФ, сообщает Gazeta.ru.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что опубликованные видеокадры якобы нанесения удара в Идлибе в Сирии являются склейкой более 10 смонтированных отрезков. А сами повреждения здания говорят о том, что авиабомбы на него не сбрасывались.

«Опубликованные... видеокадры... являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток. На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах», — сказал он.

При этом Конашенков добавил, что через пролом в стене отчетливо видно, что ограждение розового цвета напротив — целое и не имеет даже осколочных повреждений. По его словам, при взрыве авиационного боеприпаса такого не может быть в принципе: «Ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной».

Он добавил, что было установлено точное место проведения видеосъемки и привязка к реальной местности. Конашенков отметил, что в данный район утром 27 октября был направлен российский беспилотник, который провел аэрофотосъемку школы в населенном пункте Хасс. По его словам, на фотографиях нет никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе.

Все это говорит о том, по мнению Конашенкова, что «руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "белых касках"». Поэтому он призвал чиновников ЮНИСЕФ проверять источники своей информации перед «громкими заявлениями», чтобы не подрывать репутацию уважаемой организации.


В Москве появилось граффити с «кусочком» Любинского проспекта

В интернете расходятся кадры с оригинальным творением стрит-арта в Москве. На расписанных воротах появилось граффити с машиной времени из фильма «Назад в будущее», при этом авто «приземлилось» на омском Любинском проспекте.

Автором работы оказался омский граффити-художник Алекс Мелентьев, переехавший в столицу. Он назвал свою работу back to the oldschool по аналогии с названием фильма.

Как добавляет сайт «Новый Омск», судя по выставленной геолокации, граффити появилось в Кузьминках. На картине изображена центральная улица Омска — Любинский проспект, куда попала машина DeLorean. Именно на ней путешествовали герои фильма «Назад в будущее».

Сам стрит-арт-художник надел куртку как у героя фильма Марти Макфлая. В кадре также горят рельсы, ведущие к расписанным воротам. Фотографии появились на личных страницах художника в соцсетях.


Юмориста Ефима Шифрина ждут с концертом в Нововаршавке

Известный российский артист даст двухчасовой концерт в райцентре Омской области. Об этом «Новому Омску» рассказал директор Нововаршавского дома культуры Вячеслав Фишер. По его словам, он в течение долгого времени вел переговоры с представителем артиста. Наконец, стороны договорились о дате концерта — 29 ноября.

На сегодня ДК продал билетов на сумму 15 тыс. рублей. Продажи только начались, и руководство дворца культуры планируется собрать порядка 180 тыс. рублей.

Как заявил Вячеслав Фишер в беседе с корреспондентом «Нового Омска», многие жители поселка сомневаются в том, что приедет настоящий артист, а не его двойник. Тем не менее билеты разбирают. При этом послушать артиста захотели только в Нововаршавке, а другие населенные пункты от проведения концерта отказались.

Информагентство отмечает, что согласно графику гастролей Ефима Шифрина 26 ноября в Омске на сцене ДК «Рубин» также состоится юбилейный творческий вечер артиста.


Омский цирк откроется после реконструкции в конце декабря

Стала известна дата открытия обновленного цирка. Здесь уже начали готовиться к первому шоу после реконструкции здания.

Как сообщает «НГС.ОМСК» со ссылкой на слова директора Омского цирка Елены Агафоновой, первое представление и дата открытия назначены на 24 декабря. В этот день на арене ожидается выступление российских коллективов с участием львов. 20 ноября в кассе цирка появятся билеты на первое шоу, которые будут стоить около 600–700 руб. Сейчас руководство решает вопрос об открытии интернет-продаж.

«Состав [артистов] утверждается, этот вопрос еще до конца не решен, но программа должна у нас быть хорошая. <…> Много будет сюрпризов, программа будет новогодней», — рассказала порталу Елена Агафонова.

По ее словам, сейчас в здании цирка строители завершают работы, связанные с отоплением, отделкой гримерных комнат и проводят противопожарные мероприятия.

Омский цирк закрыли на реконструкцию осенью 2015 года. Все работы планировалось завершить ко Дню города — к началу августа, однако из-за смены руководства Росгосцирка и приостановки финансирования сроки сдачи пришлось перенести.

Распечатать страницу