В ноябре в Омске может встать муниципальный транспорт

В ноябре в Омске может встать муниципальный транспорт

Дата публикации 28 октября 2016 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске повторяется ситуация ноября 2015-го. К концу года городские ПАТП накапливают долги за топливо. Сегодня эта сумма уже перевалила за 50 млн рублей.

Из-за долгов в ноябре на линию может не выйти половина омских автобусов. Если деньги не найдут в ближайшее время, машины будет нечем заправлять.

О том, что омские транспортники должны всем, включая поставщиков топлива, стало известно на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета 20 октября.

По признанию главы департамента транспорта Виталия Маслика, положение омского транспорта очень тяжелое.

«В связи с необеспеченностью пассажирских предприятий собственными доходами растет дебиторская задолженность, в том числе по уплате налогов в бюджет. Данная ситуация стала следствием того, что уже на протяжении ряда лет предельные тарифы на перевозку пассажиров устанавливаются ниже себестоимости перевозок», — рассказал директор профильного департамента.

В качестве еще одной причины плачевного состояния городской сферы пассажирских перевозок называется низкая эффективность 220-го федерального закона.

Однако данную точку зрения разделяют не все.

По словам депутата Госдумы Виктора Шрейдера, он хорошо знает логику 220-го закона «Об организации пассажирских перевозок…», который сам и принимал в прошлом составе Госдумы в июле 2015 года.

«Данный документ прежде всего направлен на наведение порядка с точки зрения технического состояния транспорта, легитимного оформления маршрутов и так далее. Закон не виноват в том, что в сфере омских перевозок сегодня частники процветают, а общественный транспорт на краю пропасти. Изменение ситуации в сфере перевозок — это исключительно функция муниципалитета. К сожалению, город плохо этим занимается», — считает экс-мэр Омска.

читайте также

Долги омских транспортников составляют почти 400 миллионов рублей

Долги омских транспортников составляют почти 400 миллионов рублей

Кто будет погашать задолженность муниципальных предприятий по налогам, зарплатам и ГСМ, в мэрии пока не знают. Однако возможность избежать очередного транспортного коллапса в Омске есть.

 




Распечатать страницу