В Омске почтят память жертв политических репрессий

В Омске почтят память жертв политических репрессий

Дата публикации 28 октября 2016 11:53 Автор

День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября, но уже в пятницу, 28 октября, в Омске пройдут конференция и выставка, посвященные этому событию.

Научно-практическая конференция откроется 28 октября в 15:00 в омской «Пушкинке», здесь же будет развернута выставка «Помня прошлое, мы обещаем будущему».

В экспозиции будут представлены стенды с фотографиями и информацией о раскулачивании, детях ГУЛАГа, а также два цикла Книги памяти жертв политических репрессий. В первый — «Забвению не подлежит» — вошли 32 тысячи имен наших земляков, осужденных по «политической», 58-й статье УК РСФСР, сообщили в облправительстве.

«Список биограмм, а также документы, свидетельства жертв сталинских репрессий, воспоминания родных и близких заняли одиннадцать объемных томов. Книга памяти “Забвению не подлежит” была признана одной из лучших в России. Второй цикл Книги памяти — “Крестьянская Голгофа” — включает в себя пять томов, которые содержат сведения о 17 с половиной тысячах глав крестьянских семей, за каждым из которых — от трех до двадцати домочадцев: родители, жены, дети, внуки», — говорится в сообщении.

В программе конференции доклады участников, просмотр и обсуждение фильмов: «Чтобы помнили» и «Лютый холод АЛЖИРа (Акмолинский лагерь жен изменников Родины)».

Также мероприятия запланированы и на воскресенье, 30 октября. В 15:00 в Центральном сквере состоится митинг, возложение венков и цветов к памятнику жертвам массовых политических репрессий. Затем участники митинга пройдут к улице Спартаковской и возложат венки к памятному камню «Жертвам сталинских репрессий». В акции примут участие представители органов власти региона, общественных организаций, молодежных объединений, родственники репрессированных омичей.

 

 

 

Распечатать страницу