На семинаре обсудили тему освещения в СМИ государственной национальной политики в Омской области

На семинаре обсудили тему освещения в СМИ государственной национальной политики в Омской области

Дата публикации 28 октября 2016 12:12

Участниками встречи стали представители общественных организаций, органов власти, СМИ, студенты омских ВУЗов.

Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики в Омской области – тема семинара, который состоялся в областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. Организатором мероприятия выступило региональное отделение Российского комитета защиты мира, а участниками стали представители общественных организаций, органов власти, СМИ, студенты омских ВУЗов.

По оценкам экспертов, в основе информационного обеспечения реализации государственной национальной политики должен стоять принцип формирования и внедрения в общественное сознание образа региона, как успешной модели комфортного проживания народов России, территории межнационального согласия и межконфессионального взаимодействия, где в дружбе и добрососедстве проживают представители более 140 национальностей. В настоящее время общественное мнение во многом формируется под влиянием средств массовой информации. Телевидение, радио, печатные и Интернет-издания являются одним из важнейших факторов обеспечения межнациональной стабильности. Поэтому, считает проректор по учебной работе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук Татьяна Смирнова, необходима продуманная разъяснительная работа в средствах массовой информации по проблема межнациональных отношений. В частности, на ее взгляд, нужно формировать пул журналистов в печатных и электронных СМИ, которые бы специализировались на данной тематике, готовить тематические программы и рубрики на телевидении, в газетах. Важное значение уделяется проведению семинаров для представителей СМИ по вопросам межнациональных отношений. По словам Марины Бережновой, доцента Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, данные мониторинга свидетельствуют, что тема межнациональных отношений в региональных СМИ представлена достаточно широко. В газетах, интернет-изданиях, на ТВ освещаются такие национальные и религиозные праздники, как Рождество, Пасха, Крещение, Рамадан, Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Масленица, Навруз и др. Организовано информационное сопровождение тематических мероприятий, научных конференций, фестивалей. О толерантности, межнациональном согласии в средствах массовой информации говорят представители органов власти, общественных объединений и религиозных организаций, национально-культурных центров. Еще одна важная тема, поднятая на семинаре – использование мер общественного контроля в целях недопущения публикаций, направленных на разжигание межнациональной (межэтнической) или межконфессиональной ненависти, пропаганду идей экстремизма.

По мнению участников встречи, объединение усилий органов власти, институтов гражданского общества, средств массовой информации по сохранению межнационального мира и гражданского согласия, способствует укреплению взаимопонимания между представителями народов Российской Федерации, проживающих на территории Омской области.

Распечатать страницу